Патологические состояния в полости носа вызывают отёк слизистой, и дыхание становится затрудненным. Облегчить симптоматику можно с помощью сосудосуживающих препаратов.

Эффективность такой лечебной процедуры, как анемизация – когда для снижения отечности слизистой в носовую полость вводят специальный лекарственный раствор – проверена временем. Применяется она для облегчения симптомов простудных, инфекционных, аллергических заболеваний. Анемизацию могут назначить и перед оперативным вмешательством. Процедура занимает до 5 минут.

Когда назначают

Анемизацию применяют перед манипуляциями в носовой полости. Сосуд под воздействием раствора становится меньше, его труднее «задеть» при вмешательстве. К таким процедурам относят:

Подготовка

До манипуляции не требуется проходить специальных мероприятий. Анемизация во многих случаях сама является подготовительной процедурой. 

На процедуре

Анемизацию проводят с помощью распыления или аппликации лекарственного препарата. Обычно используют раствор адреналина и эфедрина. Обезболивания не требуется. Иногда перед процедурой необходимо устранить признаки повреждения тканей.

Анемизация не является самостоятельным методом лечения и применяется в совокупности с другими терапевтическими средствами.

ЛОР