Процедура для диагностики и лечения тяжелых воспалений верхнечелюстных пазух. Пункция позволяет устранить патологическое содержимое (гной, слизистые и кровяные выделения). Полученные выделения отдают на исследования. Манипуляция не требует нахождения в стационаре: она проводится без специальной подготовки, под местным обезболиванием. Продолжительность процедуры – 5-10 минут.   

О процедуре

Пункцию верхнечелюстной пазухи назначают редко. К ней прибегают в случае неэффективности консервативного лечения острого гнойного гайморита, при обострении одонтогенного гайморита (воспаления, вызванного стоматологическими проблемами). Если врач рекомендует именно эту процедуру, значит на то есть веские причины.

Когда назначают пункцию

  • Угроза развития осложнений при остром гайморите.

  • Возбудитель инфекции оказывается невосприимчив к антибиотикам.

  • Высокие темпы образования гноя. 

Почему не следует отказываться от пункции

Если откладывать операцию, гной может попасть в головной мозг и вызвать энцефалит. Кроме того, есть вероятность перехода заболевания в хроническую стадию. В таком случае вместо пункции придется выполнять гайморотомию – хирургическое вскрытие пазух. 

Если вам назначили пункцию, это не значит, что в клинике не выполняют малотравматичные операции. ГУТА КЛИНИК оснащена всем необходимым современным эндоскопическим оборудованием для лечения гайморита. В любом случае врач выберет то, что будет лучше именно для вас. 

Решение о необходимости пункции верхнечелюстной пазухи врач принимает на основании результата рентгенографии или компьютерной томографии околоносовых пазух.

Как проводится

Подготовка включает в себя туалет полости носа и местную анестезию раствором 10%-го лидокаина либо 2%-го дикаина в сочетании с адреналином. Производят пункцию специальной иглой, которую вводят под нижнюю носовую раковину в области наиболее тонкого участка стенки верхнечелюстной пазухи.

Если процедура выполнена правильно, то при проведении иглы отмечается возникновение характерного ощущения провала – это нормально, не стоит беспокоиться. Затем удаляется патологическое содержимое пазухи, полость промывается раствором антибиотика.

ЛОР