Заболевания почек являются одной из наиболее часто встречающихся патологий, развивающихся во время беременности. Это обусловлено изменениями гормонального фона и определенными физиологическими изменениями мочевыводящих путей в этот период, в связи с чем почки и мочевой пузырь становятся особенно уязвимыми.

Вот почему так важно четко знать о наличии заболевания почек еще на этапе планирования беременности. А если радостная новость оказалась внеплановой, как можно раньше обратиться к специалисту для исключения риска развития серьезной патологии.

Руководитель Центра нефрологии ГУТА КЛИНИК, врач-нефролог, к.м.н. Елена Александровна Маркина рекомендует следующую тактику для контроля за состоянием почек во время беременности:

Если до беременности не было проблем с почками

  • желательно регулярно контролировать анализы мочи. Ведь «нефропатия беременных» – наличие белка в анализе мочи - при недостаточной коррекции может перерасти в хроническую патологию почек. Так как этот вариант нефропатий является для медиков акушерско-гинекологическим осложнением, врач-гинеколог может и не направить женщину на консультацию к нефрологу. Но грань здесь очень тонкая и необходимо этот момент контролировать.

  • особенно важен контроль анализа мочи в 2 и 3 триместрах. Если в анализе мочи выявляется повышенное количество лейкоцитов, даже при нормальной температуре тела, следует провести дополнительное обследование, чтобы не допустить развития гестационного пиелонефрита - «пиелонефрита беременных». Ведь данное заболевание опасно тем, что может в дальнейшем спровоцировать развитие хронического скрыто текущего (латентного) пиелонефрита.

  • любые бактериальные заболевания мочевых путей, в том числе цистит, требуют лечения на любом сроке беременности. Обычный цистит, на фоне специфически измененного гормонального статуса, оставленный без внимания, может перерасти в серьезную патологию почек на поздних строках беременности из-за нарушения оттока мочи вследствие постепенного увеличения матки.

При наличии заболеваний почек (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гломерунефрит)

  • если Вы перенесли любое из вышеперечисленных заболеваний, необходимо наблюдение нефрологом в течение всей беременности.

  • к сожалению, практически неминуемые во время беременности обострения срыто текущего процесса могут в дальнейшем перерасти в хроническое заболевание почек.

  • многие вспоминают о заболевании почек уже на поздних сроках беременности. Контролировать его в этом случае предельно сложно, а назначение различных медикаментозных препаратов обуславливает повышенную нагрузку на организм матери и ребенка.

  • на любом сроке беременным рекомендован прием фитопрепаратов. Их выбор зависит от срока беременности и «фонового» заболевания почек, разобраться в особенностях выбора препарата Вам поможет нефролог. 

Легко протекающая беременность – в ваших руках.

Центр нефрологии