Большое количество жидкости оправдано. Вода является и транспортным средством, и структурообразующим компонентом, и основной средой, в которой происходят сложные биохимические процессы. Поэтому пить воду необходимо. Основной вопрос – ее количество.

При недостаточном количестве воды есть риск развития дисметаболической нефропатии – появления так называемых «солей» в почках.

«Норма «два литра в день» рассчитана от минимальной суточной потребности в воде любого живого организма. Она составляет около 30 мл на 1 кг массы тела, это значит, что человек весом 65 кг должен пить не менее 1,9 литров в день.

Но эта норма подходит только для здорового взрослого человека. В остальных случаях количество нужно рассчитывать индивидуально. Особенно это важно количество при проблемах с почками. В этом случае при чрезмерном потреблении воды могут появиться отеки, и прежде всего на лице» – комментирует врач-нефролог ГУТА КЛИНИК к.м.н. Елена Александровна Маркина.

Как правильно пить воду, чтобы не навредить?

  • В течение дня воду лучше употреблять равномерно, не оставляя на вечер львиную долю дневной нормы, просто пить понемногу каждые 40–60 минут, не дожидаясь чувства жажды.

  • Жаркая погода, серьезные тренировочные нагрузки, физический труд, лихорадка увеличивают потребность в воде (за счет дополнительных потерь с потом).

  • Прием некоторых лекарств для повышения их эффективности также требует повышенного употребления воды. 

Центр нефрологии