Попадание инородного тела в носовую полость чаще случается у детей. Любопытство и желание познать свое тело порой заканчивается тем, что мелкие предметы застревают  носовых ходах. Впрочем, с подобным сталкиваются временами и взрослые, пусть и против желагния: нередки случаи, когда частички пищи попадают в нос во время кашля или рвоты. Инородные тела со временем обрастают неорганическими солями, и образуется ринолит – камень. Если запустить этот процесс, то удалять такое образование придется хирургически.

Что беспокоит

Симптомы зависят от размера и консистенции инородного объекта. Твердые фракции затрудняют дыхание, вызывают головные боли, слизистые или гнойные выделения.

Инородное тело может быть и биологического происхождения. Зачастую пиявки могут проникать в носовые ходы, если купаться в открытых водоемах. В подобных случаях появляется кровохарканье, насморк с примесью крови. 

Как диагностируют

При подозрении на заболевание назначают инструментальную диагностику (в зависимости от ситуации):

Как удаляют

При небольших размерах инородного тела рекомендуется высморкаться. Объект может самопроизвольно удалиться. Если это не помогло, врач использует пинцет или специальный крючок и проводит удаление. Биологические агенты вроде пиявок или насекомых сначала обрабатывают хлористым натрием (NaCl), чтобы они перестали удерживаться. Только после этого их удаляют.

Удаление носового камня проводится с применением микрохирургического оборудования в несколько этапов:

1.  ринолит дробят (как правило, с помощью ультразвука)

2. проводят извлечение оставшихся частиц 

Советы родителям

1. Если ребенок еще не может говорить, симптомы при попадании инородного тела ограничиваются плачем, беспокойством и гнойными выделениями из носа.

2. Следите за мелкими игрушками, с которыми играет ваш ребенок. Всегда знайте их точное количество, чтобы в критический момент их было можно пересчитать.

3. Если инцидент случился, не пытайтесь самостоятельно достать инородное тело. Велика вероятность повредить слизистую или протолкнуть объект в носоглотку. Это может привести к дальнейшему попаданию инородного тела в бронхиальное дерево и спровоцировать закупорку легких.

ЛОР