Правильный прикус – это когда зубы плотно и без промежутков примыкают друг к другу и при сжатии челюсти верхний ряд примерно на треть перекрывает нижний.

Определить, нормален ли у ребенка прикус, может только врач-ортодонт после осмотра. Но есть признаки, которые заметны и для родителей:

  • верхняя или нижняя челюсть сильно выступает вперед;

  • при сжатии зубы верхней челюсти почти полностью перекрывают зубы нижней;

  • зубы расположены криво, развернуты или наклонены;

  • между зубами есть промежутки;

  • скученность

При этих признаках ребенка стоит сводить к ортодонту как можно раньше. Проблема не уйдет самостоятельно, а, наоборот, будет ухудшаться и приводить к неприятным последствиям:

  • При неправильном прикусе нагрузка на зубы во время пережевывания увеличивается. Это может привести к разрушению и повышенной подвижности зубов

  • Когда зубы неровные, какие-то участки могут быть недоступны для гигиены. В итоге некачественная чистка приводит к кариесу и воспалению

  • Проблемы с прикусом мешают качественному пережевыванию пищи, что может вызывать заболевания пищеварительной системы

  • Неправильный прикус часто приводит к нарушению дикции и храпу

Чем дольше вы будете тянуть с визитом к врачу, тем больше времени, сил и денег понадобится потратить для исправления прикуса.

Если признаков неправильного прикуса у малыша вы не видите, то все равно стоит сводить его к ортодонту в 2-3 года. В этом возрасте у ребенка прорежутся все 20 молочных зубов, и врач уже может судить о состоянии прикуса и при необходимости принять ранние меры.

Причины неправильного прикуса

Прикус формируется, когда ребенок еще находится в утробе, поэтому частая причина неровных зубов – наследственность. Негативно на состояние прикуса влияют такие заболевания как рахит, коклюш, дифтерия, а также вредные привычки:

  • слишком долгое использование соски;

  • сосание пальцев и игрушек;

  • закусывание губ;

  • дыхание ртом

Как исправить прикус ребенку

Существует несколько видов ортодонтического лечения – это пластинки, трейнеры, элайнеры, брекеты. Врачи ГУТА КЛИНИК используют все эти методы и отлично разбираются, в каких случаях какой из них лучше всего подойдет. Кратко о каждом виде:

Пластинки

Это ортодонтические системы из очень прочного пластика. Пластинки либо полностью и навсегда выравнивают зубы, либо упрощают дальнейшее ортодонтическое лечение брекет-системами и сокращают его срок. Они бывают разными.

Вестибулярные пластинки – помогают отучить ребенка от привычек, которые портят прикус. Их носят пару часов днем и всю ночь. Подойдут для детей от 2 до 9 лет.

Съемные ортодонтические пластинки – обеспечивают место для роста постоянных зубов, исправляют поворот или наклон отдельных зубов, фиксируют зубы в правильном положении, предотвращают смещение зубов, изменяют форму челюсти. Нужно носить постоянно, снимая только перед едой и чисткой зубов. Подойдут для детей от 6 до 12 лет.

Съемные пластинки-протезы – возмещают отсутствие молочных зубов и сохраняют место для прорезывания постоянных. Нужно носить все время. Подойдут для детей от 3 до 12 лет.

Аппарат Марко Роса – расширяет верхнюю челюсть и подготавливает правильное место для прорезывания постоянных зубов. Подходит для детей от 6 до 9 лет.

Трейнеры

Это съемная силиконовая конструкция, которая надевается на обе челюсти. Трейнеры применяют для исправления небольших дефектов прикуса, при логопедических проблемах, для избавления от вредных привычек (сосание пальца, неправильное глотание, прокладывание языка между зубами, дыхание через нос), в качестве подготовки к брекетам и пластинкам. Их надевают на пару часов днем и на всю ночь. Подойдут для детей от 4 до 14 лет.

Элайнеры

Это набор прозрачных кап, которые не заметны на зубах даже вблизи. Исправляют промежутки между зубами, неровные зубы, скученность, сужение зубного ряда, небольшие изменения прикуса. Нужно носить постоянно, снимая только перед едой и чисткой зубов. Подойдут детям от 6 лет. В ГУТА КЛИНИК работают с элайнерами 3D Smile (Москва, Сколково).

Брекеты

Это конструкция из маленьких замочков и металлической дуги. В ГУТА КЛИНИК применяют: сапфировые, керамические, металлические брекет-системы от мирового производителя ортодонтического оборудования Damon (США). Полноценные брекеты детям ставят с 11-13 лет после того, как окончательно прорезались постоянные зубы. С 8 до 11 лет возможно ношение брекетов не на все зубы.

Как долго все это носить

Срок ортодонтического лечения у детей может длиться от 1 месяца до 2 лет. Это зависит от степени изменения прикуса, метода коррекции, возраста ребенка и его дисциплины, если речь идет о съемных конструкциях.

Стоматология ГУТА КЛИНИК

Как избежать проблем с прикусом у ребенка

Чтобы зубы малыша были ровными и красивыми, нужно соблюдать несколько несложных правил:

  • Во время беременности мама должна есть много продуктов с фтором и кальцием.

  • Если есть возможность, стоит отказаться от искусственного вскармливания.

  • Важно обращать внимание на то, как дышит малыш. Если почти всегда ртом – нужно обратиться к отоларингологу.

  • Не стоит давать ребенку сосать палец и обычную соску. Ортодонтическую пустышку можно использовать не дольше 6 часов в день. После 9 месяцев советуем полностью отказаться от соски.

  • При переходе на обычную пищу важно давать малышу твердые продукты, которые нужно активно пережевывать.