Глаукома более всего опасна тем, что очень часто развивается БЕССИМПТОМНО, снижение зрения может и вовсе не возникать вплоть до финальной стадии заболевания. Итогом же всегда является безвозвратная слепота. Это связано с тем, что при глаукоме возникает постепенное сужение полей зрения, которое очень часто не замечается. В некоторых случаях пациенты отмечают нестабильность зрения, радужные круги вокруг источников света, ощущение тяжести в глазах.

Чаще всего при глаукоме выявляется повышенное внутриглазное давление, но даже высокое внутриглазное давление далеко не всегда ощущается пациентом. Особенно насторожены должны быть те, у кого в семье уже были случаи такого заболевания, так как к нему имеется генетическая предрасположенность.

Пациенты с глаукомой должны проходить контроль внутриглазного давления раз в 3 месяца, контрольное обследование полей зрения и оптическую когерентную томографию (ОКТ) зрительного нерва раз в 6 месяцев.

Некоторые разновидности глаукомы поддаются лазерному лечению. В Гута-Клиник для этого есть самое современное оборудование.