УЗИ-диагностика грудиПроблема диагностики заболеваний молочных желез чрезвычайно актуальна. Достаточно отметить, что рак молочной железы является основной причиной смертности женщин от 40 до 55 лет и занимает 1 место в структуре онкологической патологии.

По данным статистики, первый пик заболеваемости приходится на возраст от 30 до 40 лет. Фоном для возникновения рака молочной железы являются доброкачественные заболевания молочных желез, в частности мастопатия.

Наиболее распространенным методом исследования молочных желез является ультразвуковая диагностика.

УЗИ молочных желез позволяет с высокой точностью распознавать узловые образования (особенно кисты), так и оценить диффузные изменения.

Показания к УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез
  • диагностика кист и образований в молочной железе, выявленных при пальпации и рентгеновской маммографии;
  • обследование молочных желез у беременных и кормящих матерей;
  • обследование молочных желез у женщин старше 30 лет;
  • оценка состояния силиконовых протезов молочных желез;
  • обследование грудных желез у мужчин;
  • как дополнение к рентгеновской маммографии в группе женщин предменопаузального периода.

В настоящее время во всем мире принято проводить УЗИ молочных желез хотя бы один раз в год, а после 50 лет – 2 раза в год. Для проведения УЗИ молочных желез не требуется никакой предварительной подготовки.

Метод позволяет с высокой точностью распознать узловые образования, диффузные изменения, дает возможность оценить структуру очага поражения, его плотность, глубину расположения. УЗИ молочных желез производится в первую фазу менструального цикла.