Что вы обычно делаете, когда чувствуете в глазах раздражение или зуд? Скорее всего, отправляетесь в аптеку за какими-нибудь широко разрекламированными каплями от глазных инфекций. Иногда те даже помогают. Но зачастую действие их весьма непродолжительно, и неприятные симптомы снова возвращаются:

  • часто хочется потереть глаза;
  • регулярно чувствуете в глазах резь или жжение;
  • нередко возникает ощущение, что в глаза попал песок или пыль;
  • случается беспричинное слезотечение;
  • глаза болезненно реагируют на ветер, а тем более – на дым;
  • постоянно испытываете неприятные ощущения при пользовании контактными линзами.

Не торопитесь списывать все на занесенную инфекцию. Причиной этих неприятных ощущений может быть синдром сухого глаза (она же – ксерофтальмия или ксероз роговицы). Суть его – недостаточное выделение слезы или нарушение ее состава.

В последние годы офтальмологи выявляют этот синдром все чаще. Две трети людей старше 45 лет сталкиваются с этой проблемой. Нередка она и среди молодых людей – ее симптомы наблюдаются у каждого десятого.

Зачем нужны слезы?

Есть такая поговорка: «малая слеза большое горе лечит». Это не совсем так: сам по себе плач – вовсе не лекарство, а побочное действие гормонов, выделяемых организмом для борьбы со стрессом. Ну и, разумеется, – один из мощнейших эмоциональных сигналов окружающим. Вот только изначально природа создавала слезы отнюдь не для демонстрации глубокого горя или бурной радости.

Слезные железы у нас работают постоянно, а не только в моменты всплеска эмоций. Когда человек моргает, веко распределяет слезу по поверхности глаза тонким – в сотую долю миллиметра – слоем. Эта прероговичная слезная пленка просто необходима для нормальной работы наших органов зрения:

  • в роговице глаза нет кровеносных сосудов, и поступление в нее кислорода и питательных веществ, а также удаление продуктов обмена происходит именно благодаря слезе;
  • слезная пленка защищает роговицу глаза от частиц пыли и болезнетворных микроорганизмов;
  • слеза скрадывает неровности роговицы, тем самым помогая глазу четче видеть.

Помимо воды в состав слезы входят муцины (белки, которые участвуют в обменных процессах) и липиды (жиры). Стоит нарушиться соотношению между ними или снизиться выработке слезы в целом – и прероговичная пленка перестает выполнять свои функции.

Причины синдрома сухого глаза

Стоит сразу расставить точки над «i»: синдром – это не какое-то отдельное заболевание, а набор симптомов. Конкретные причины недомогания могут быть очень разными, от внешних факторов – погоды или бытовых условий – до серьезных сбоев в работе организма (как правило, именно в этих случаях медики говорят о ксерофтальмии). Чтобы бороться с синдромом сухого глаза, обязательно надо установить, что же именно запустило патологический процесс, и решать проблему в комплексе. В отдельных случаях пациенту требуется помощь не только офтальмолога, но и врачей других специальностей – например, эндокринологов, дерматологов, аллергологов, гинекологов, ревматологов, гастроэнтерологов.

Каковы же основные причины сухости глаз?

Компьютерные мониторы и гаджеты

Здоровый человек моргает в среднем каждые 12 секунд – именно за счет этого рефлекторного действия происходит обновление слезной пленки на роговице глаза. Но если взгляд концентрируется на ярком объекте – мониторе компьютера или экране гаджета - моргание случается реже. И когда долго смотришь в экран, слезная пленка просто-напросто не успевает своевременно обновляться. Недаром синдром сухого глаза часто связывают с еще одним «популярным» в последние годы явлением – синдромом компьютерного зрения (Computer Vision Syndrome).

Сухой воздух

Центральное отопление – безусловное благо, но наличие в доме горячих батарей имеет одно побочное следствие: они высушивают воздух в помещении. К тому же эффекту приводит и работа кондиционеров. В условиях пониженной влажности воздуха слезная пленка теряет жидкость намного быстрее.

Контактные линзы

Постоянное их использование неизбежно вызывает синдром сухого глаза. Это не зависит ни от качества линз, ни от стерильности контейнеров для их хранения, ни от каких-либо других факторов – за исключением, разве что, продолжительности их ношения. Линзы попросту нарушают целостность слезной пленки.

Хронические заболевания и травмы

Работа слезных желез напрямую зависит от гормонального уровня. Именно поэтому ксерофтальмия – одно из множества осложнений заболеваний эндокринной системы. Прежде всего – сахарного диабета, нарушений функций щитовидной железы, а также - некоторых аутоиммунных заболеваний (таких как синдром Шегрена)

Ксероз роговицы и конъюктивы сопутствует многим заболеваниям глаз: блефариту, кератиту, паратрахоме и т.д. Он может также стать следствием травм, при которых повреждается роговица или веко. Подобные осложнения порой развиваются в результате операций по лазерной коррекции зрения.

Наконец, синдром сухого глаза может стать следствием ограниченной подвижности век после инсультов или невритов лицевого нерва, косметических операций, блефаропластики.

Прием лекарств

Некоторые препараты влияют на гормональный фон, а в результате снижается выработка липидов, что нарушает состав слезы. Подобным побочным действием могут обладать:

  • антидепрессанты;
  • оральные контрацептивы;
  • антигистаминные средства;
  • диуретики (мочегонные препараты);
  • лекарства, используемые в терапии артериальной гипертензии;
  • обезболивающие и противовоспалительные средства;
  • некоторые виды глазных капель.

Гормональные изменения

И снова о гормонах: синдром сухого глаза может развиваться у женщин во время беременности и кормления грудью, но особенно высок риск при менопаузе. С наступлением климакса снижается выработка эстрогенов, женских половых гормонов. В результате уменьшается содержание липидов в слезе, и та перестает удерживаться на поверхности роговицы. Именно поэтому у женщин в возрасте порой случается беспричинное слезотечение. Но количество не подменяет качество, и в данном случае прероговичная пленка не способна полноценно выполнять свои задачи.

С возрастом (опять-таки, из-за снижения выработки гормонов) может не только снижаться качество слезы, но и ее количество. И это касается не только женщин, но и мужчин старше 40 лет.

Последствия синдрома сухого глаза

В нашем обществе почему-то до сих пор бытует уверенность, что слабая боль, а уж тем более небольшой дискомфорт, – это недостаточный повод, чтобы обращаться к врачу. Мол, можно терпеть – терпи. Именно поэтому многие пациенты оказываются на приеме у специалиста с весьма запущенными формами заболеваний.

Конечно, наличие синдрома сухого глаза не угрожает жизни. Но если его не лечить – последствия будут малоприятными. Порой ксерофтальмия может привести даже к полной слепоте: число таких случаев в мире ежегодно измеряется десятками тысяч. Справедливости ради: это относится в первую очередь к странам «третьего мира», где отсутствует нормальная система медицинской помощи.

Тем не менее если медлить с лечением синдрома сухого глаза, это может привести к повреждению роговицы. Результат – различные нарушения зрения, чаще всего близорукость. Поэтому при наличии характерных симптомов ксерофтальмии не медлите, обратитесь к офтальмологу.

Диагностика и лечение синдрома сухого глаза

Самый известный способ диагностики ксерофтальмии – проба Ширмера. Процедура эта чрезвычайно проста: чтобы оценить объем выработки слезы, врач на несколько минут устанавливает под веки пациенту полоски специальной впитывающей бумаги.

Но состав слезы и степень поражения роговицы и век таким образом не установить. Поэтому офтальмолог непременно проведет еще одно исследование – биомикроскопию с использованием так называемой щелевой лампы (бинокулярного микроскопа с осветительной системой). Это обследование не только покажет, имеется ли у пациента синдром сухого глаза, но и поможет выявить сопутствующие офтальмологические проблемы.

При недостаточной выработке слезы врачи могут подобрать пациенту искусственную слезу – специальные капли, которые помогут убрать неприятные ощущения. Но важно, чтобы это сделал именно врач: подобные средства имеют очень разный состав, и лишь специалист способен определить подходящие конкретному пациенту. От других препаратов вреда, конечно, не будет, но и пользы особой ожидать не стоит.

Для лечения ксерофтальмии можно применять глазные капли, которые стимулируют выработку слезы. И тут точно без врача не обойтись: подобные лекарства отпускаются из аптек только по рецептам.

В некоторых случаях облегчить симптомы сухости глаз можно, если затруднить удаление части слезной пленки во время моргания, и таким образом задержать слезу на поверхности роговицы. Для этого офтальмологи применяют обтураторы – специальные силиконовые импланты, блокирующие пути отведения слезы.

Самый современный метод лечения синдрома сухого глаза – циркуляторная лазерстимуляция слезных желез. Эта физиотерапевтическая процедура стимулирует выработку слезы и ее состав. Причем одного курса лечения хватает минимум на полгода.

И, разумеется, терапия синдрома сухого глаза может быть бессмысленной без лечения заболевания, ставшего его причиной – будь то чисто глазные болезни или гормональные нарушения. А также – без коррекции образа жизни.

Профилактика синдрома сухого глаза

Врачи любой специализации непременно напоминают пациентам о важности регулярных медицинских обследований. Офтальмологи – не исключение. Ведь многие заболевания, которые проявляются, в том числе, синдромом сухого глаза, можно выявить и успешно вылечить на ранней стадии.

Стоит подчеркнуть – именно вылечить. Контактные линзы – одна из основных причин синдрома сухого глаза – не лучшее решение проблем со зрением. Чтобы забыть про неприятные симптомы или постоянное применение искусственной слезы, стоит сделать лазерную коррекцию зрения (если, конечно, к этому нет противопоказаний).

Не давайте глазам пересыхать в силу каких-либо внешних факторов. Используйте очки для защиты от сильного ветра. Не стоит поддерживать в помещении излишне высокую температуру. Неплохо помогают и увлажнители воздуха.

Отказаться от компьютеров и гаджетов в наше время, конечно, абсолютно нереально. Но работу с электронными устройствами следует правильно организовать – например, устраивать короткие перерывы в работе через каждые 40-45 минут. И уж совсем не помешает регулярно делать простейшую гимнастику для глаз.