опущение матки

Опущение матки и стенок влагалища – это ослабление мышц и структур тазового дна, приводящее к изменению нормального физиологического взаиморасположения тазовых органов – матки, мочевого пузыря, прямой кишки.

По статистике, каждая третья женщина в возрасте 45 лет и старше страдает от этого заболевания, а каждая десятая женщина к 80 годам была прооперированна по поводу пролапса.

Одна из главных причин опущения матки связана с родами: со временем мышцы, окружающие и поддерживающие матку, после родов ослабевают. Они уже не в состоянии удерживать матку с придатками и кишечник в естественном состоянии.

Причины заболевания

причины опущения маткиСвязки, на которых держатся внутренние органы, растягиваются и начинают давить на тазовое дно. В конечном итоге нарушается анатомия органов тазового дна, что приводит к нарушению функции соседних органов мочевого пузыря и прямой кишки.

Итак, причины заболевания следующие:

  • Рождение крупного ребенка.
  • Длительные или многочисленные роды.
  • Тяжелые, травматические роды.
  • Заболевания соединительной ткани.
  • Удаление матки без фиксации купола влагалища.
  • Ожирение.
  • Хронические респираторные заболевания.

Симптомы опущения матки и стенок влагалища

В самом начале заболевания появляется нудная, тянущеяся боль внизу живота. Создается ощущение присутствия инородного тела во влагалище. Половой акт протекает болезненно, а также могут появляться кровянистые выделения из влагалища.

При запущенном случае присоединяются расстройства урологического характера. Это проблемы с мочеиспусканием, застой в мочевыделительных органах, а в дальнейшем — поражение нижних и верхних отделов мочевыделительного тракта. В 30% случаев у пациенток наблюдаются запоры, недержание мочи, кала и газов. Подведем итоги: основные симптомы следующие:

  • Тяжесть и боль в нижней части живота или спины.
  • Ощущение выпадающих органов в области промежности.
  • Затруднения с мочеиспусканием или недержание мочи.
  • Проблемы с дефекацией.
  • Болезненные ощущения во время полового акта.

Лечение опущения матки и стенок влагалища

опущение маткиПри выборе метода лечения опущения матки врач учитывает такие факторы, как возраст пациентки, степень опущения матки, наличие сопутствующих гинекологических заболеваний. Если оперативное лечение невозможно в связи с возрастом пациентки, то применяют влагалищные тампоны и пессарии, представляющие из себя толстые резиновые кольца различного диаметра.

При консервативном лечении назначается лечебная физкультура, гинекологический массаж. Но более эффектным способом лечения является хирургическая операция. Рассмотрим более подробно все варианты лечения:

  • Упражнения Кегеля.
  • Консервативное лечение (пессарии).
  • Хирургическая операция.

Упражнения при опущении матки (упражнения Кегеля)

опущение стенок влагалищаОтличительная особенность гимнастики Кегеля в том, что её можно выполнять практически где угодно и когда угодно - во время вождения машины, прогулки, сидя на работе, лежа в кровати.

В начале занятий может оказаться, что ваши мышцы не хотят оставаться в напряженном состоянии во время медленных сжатий. Но со временем мышцы окрепнут, и вы сможете легко выполнять гимнастику Кегеля. Упражнения проходят в три этапа.

Этап первый. Медленные сжатия

Напрягите мышцы, как вы делали для остановки мочеиспускания. Медленно сосчитайте до трех. Расслабьтесь. Будет чуть сложнее, если, зажав мышцы, удерживать их в таком положении 5-20 секунд, потом плавно расслабить.

Этап второй. Сокращения

Ваша задача напрячь и расслабить мышцы как можно быстрее.

Этап третий. Выталкивания

Потужьтесь вниз умеpенно, как пpи стуле или pодах. Это упpажнение, кpоме промежностных мышц, вызывает напpяжение и некотоpых бpюшных. Вы также ощутите напpяжение и pасслабление ануса.

Как часто делать упражнения Кегеля?

Начните упражнения при опущении матки с десяти медленных сжатий, десяти сокpащений и десяти выталкиваний по пять pаз в день.

Чеpез неделю добавьте по пять упpажнений к каждому, пpодолжая выполнять их пять pаз в день. Добавляйте по пять к каждому упpажнению чеpез неделю, пока их не станет по тpидцать. Затем пpодолжайте делать по кpайней меpе пять набоpов в день для поддеpжания тонуса. Вы должны выполнять 150 упpажнений Кегеля каждый день.

Для усиления эффекта, во вpемя упpажнений, можно во влагалище ввести вагинальные шарики с измененным центром тяжести. Не забывайте дышать естественно и pовно во вpемя упpажнений. Делайте от одной до двух сотен сжатий каждый день.

Пессарии

пессарииПессарии - пластмассовое приспособление, часто напоминающее по внешнему виду кольцо, которое вводится во влагалище для удержания матки в определенном положении и применяется для коррекции выпадения матки. Используются подобные изделия при наличии противопоказаний к хирургическому лечению.

Введение и извлечение пессария не требует обезболивания и возможно в амбулаторных условиях. При применении маточного пессария необходимы регулярные осмотры гинеколога и дезинфекция пессария. Интервалы осмотров определяются индивидуально.

Хирургическая операция

сетка при опущении стенок влагалищаЗаболевание может быть настолько запущенным, что выпадать начинают органы брюшной полости, петли кишечника. Такая стадия заболевания – это серьёзная угроза здоровью, поэтому в данном случае проводится серьезное комплексное лечение.

Скорректировать заболевание можно с помощью укрепления тазового дна собственными тканями, но рецидивы выпадения случаются в 40% случаев спустя 5 лет, и в настоящее время этот метод признан малоэффективным и используется по показаниям. В современной хирургии коррекцию проводят с использованием синтетических имплантов (синтетической сетки).

Нерассасывающаяся синтетическая мягкая сетка обеспечивает механическую поддержку для укрепления тканей и длительной стабилизации фасциальных структур тазового дна при пролапсе влагалищных стенок.

Пластика опущения передней стенки влагалища

передняя стенка влагалищаПроводится тогда, когда выпадает в основном, передняя стенка и мочевой пузырь. Для этого, в пространство между мочевым пузырем и стенкой влагалища устанавливается сетчатый имплант, который натягивается в плоскости таза и создает каркас, поддерживающий все тазовые структуры в верхней его части.

Пластика опущения задней стенки влагалища

При опущении стенок влагалища (задней стенки) в грыжевой мешок попадает и передняя стенка прямой кишки, которая перерастягиваясь, пролабирует в сторону полости влагалища. Для коррекции этого состояния сетка устанавливается между прямой кишкой и влагалищем, укрепляя тем самым, нижние отделы таза.

Полное выпадение матки и стенок влагалища

При полном выпадении необходима полная реконструкция тазового дна. При этом устанавливаются оба импланта, а матка фиксируется связками. 

Хирургическая коррекция позволит Вам полностью и навсегда избавиться от пролапса. В нашей клинике проводятся все самые современные вмешательства при данной проблеме.

Наши хирурги обладают огромным и многолетним опытом выполнения подобных операций. Госпитализация в стационар займет у Вас всего 2 дня в комфортабельных условиях с индивидуальным постом наблюдения.