Снижение остроты зрения и видимости в темноте, мушки и вспышки перед глазами – эти явления могут быть признаками дистрофии, разрывов, локальной отслойки и расслоения сетчатки. При подтвержденном диагнозе врач-офтальмолог назначит ограничительную лазерную коагуляцию (ОЛК) для лечения сетчатки или снижения риска развития ее отслойки.

В основе метода ОЛК лежит точечное воздействие лазером на края проблемных тканей, что вызывает их коагуляцию (свертывание). Таким образом, улучшается питание здоровых тканей сетчатки, и сохраняется ее функция. Процедура абсолютно безболезненная и занимает не более 15 минут.

Коагуляцию мы проводим на роботизированном оборудовании Navilas® Laser System с функцией интеллектуального считывания движения глаза. Это единственная современная лазерная система, обеспечивающая бесконтактное высокоточное лечение сетчатки, без анестезии и установки специальной линзы на глаз.

Для формирования прочной связи между сосудистой оболочкой и сетчаткой требуется около двух недель. В течение этого времени рекомендуется избегать подъема тяжестей, интенсивных физических и зрительных нагрузок.

Периферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки

На Navilas® Laser System мы также выполняем ППЛК – операцию по профилактике развития отслойки сетчатки, деликатно обрабатывая ее истонченные участки. Суть процедуры заключается в точечном нанесении лазерных спаек на периферию глазного дна. Они препятствуют растяжению и расслоению сетчатки при большой физической нагрузке.

Периферическая профилактическая лазерная коагуляция актуальна и для беременных с дистрофией сетчатки, которая становится препятствием к естественным родам. ППЛК разрешается проводить вплоть до 36-й недели беременности.

Часто изменения в сетчатке протекают бессимптомно, и их можно обнаружить только при офтальмологическом обследовании, расширяя зрачок. Поэтому рекомендуется приходить на профилактические осмотры к офтальмологу 2 раза в год. Это особенно важно для людей с нарушением зрения, т. к. их глаза находятся в постоянном напряжении.

Позаботьтесь о здоровье своих глаз – доверьте его врачам ГУТА КЛИНИК, имеющей все технические возможности для оказания качественных медицинских услуг в области лечения офтальмологических заболеваний!