Магнитно-резонансная томография (МРТ) – безопасное и информативное исследование, без которого часто врачам сложно поставить верный диагноз. Оно позволяет получить объемное изображение любого участка тела в разных плоскостях и срезах и увидеть все произошедшие в нем изменения.

При этом методе применяют переменные магнитные поля и радиочастотные импульсы – они в отличии от рентгеновских или гамма лучей, которые используются при КТ, безвредны. Это позволяет делать МРТ как угодно часто без риска для здоровья даже детям и беременным.

Кому назначают и зачем

Обычно на МРТ почек и надпочечников направляет нефролог, уролог или онколог. Поводами для назначения бывают:

  • непроходящая боль неясного происхождения в пояснице, которая может отдавать в бока или таз;

  • регулярные и выраженные отеки;

  • плохие результаты общего анализа мочи;

  • приступы озноба или лихорадки без понятной причины;

  • кровь в моче;

  • повышенная утомляемость, слабость, которая сопровождается болью в пояснице;

  • проблемы с мочеиспусканием.

Эти признаки могут говорить о том, что с почками что-то не так.

Магнитно-резонансная томография позволяет получить детальную визуализацию почек, надпочечников, мочеточников и клетчатки, окружающей почки и увидеть:

  • строение и размер почек;

  • наличие кист, образований, конкрементов (камней);

  • стриктуры (сужения просвета органа), поражения мочевыводящих путей;

  • морфологические изменения в надпочечниках;

  • воспалительные процессы;

  • опухоли как доброкачественные, так и злокачественные.

Благодаря этой информации врач сможет поставить точный диагноз и быстро назначить правильное лечение.

При подозрении на онкологический процесс обычно назначают МРТ с контрастированием. В таких случаях во время исследования пациенту вводят препараты, которые избирательно накапливаются в новообразованиях и усиливают магнитный сигнал.

В ГУТА КЛИНИК кроме стандартной магнитно-резонансной томографии можно пройти комплексное мультипараметрическое МРТ почек. Оно позволяет не только получить детальное изображение мочевыделительной системы, но и сделать выводы о том, как она справляется со своими функциями. Это особенно важно для пациентов с хронической почечной недостаточностью и болезнями, которые к ней приводят.

Как подготовиться

  • На исследование возьмите с собой все выписки, описания, заключения и пленки (диски) предыдущих исследований почек (МРТ, УЗИ, КТ, рентген). Чем больше вы даете информации, тем точнее формулируется поставленная перед рентгенологом задача.

  • За сутки перед МРТ не стоит есть газообразующие продукты (капусту, кисломолочные продукты, черный хлеб, фрукты). Это может помешать качественной диагностике. При наличии повышенного газообразования в день приема можно принять активированный уголь или препараты, уменьшающие количество газов в кишечнике.

  • Исследование не желательно проводить на полный желудок, поэтому лучше не есть за 3 часа до приезда в клинику.

  • За полчаса до МРТ советуем принять пару таблеток спазмолитика для уменьшения помех, которые могут возникать из-за перистальтики (сокращения) органов.

Как проходит обследование

В медицинский центр лучше приехать за 15 минут до назначенного времени, чтобы спокойно оформить все документы, дойти до кабинета, снять украшения и переодеться в специальный одноразовый халат (он нужен, чтобы исключить возможные помехи от металлических частей одежды).

Затем нужно будет лечь на стол, который заедет в томограф. Для связи с оператором МРТ пациенту выдают наушники и сигнальную грушу, с ее помощью можно остановить процедуру в любой момент.

При МРТ с контрастированием венозный катетер для введения препарата устанавливают до начала процедуры.

Обследование длится 45 минут, с контрастом – 60 минут. Все это время нужно лежать неподвижно.

Для тех, кто не может долго находиться без движения из-за страха или по другим причинам, в ГУТА КЛИНИК есть МРТ под седацией и наркозом. Это когда человек засыпает перед исследованием и просыпается уже после его окончания.

Результаты МРТ мы записываем на диск и отдаем пациенту. Это бесплатно. Заключение рентгенолога отправляем на электронную почту в день проведения исследования. В сложных случаях врачу бывает нужна дополнительная консультация с экспертами, из-за этого срок подготовки может увеличиться до 24 часов. Если такое происходит, мы предупреждаем пациентов сразу во время проведения МРТ. Однако это случается достаточно редко.

Почему нужно выбрать ГУТА КЛИНИК

Мы проводим МРТ на одном из лучших аппаратов на рынке – Ingenia 3.0T Omega HP (Philips, Нидерланды). Его главные преимущества:

• Точность

МРТ Ingenia 3.0T Omega HP имеет напряженность магнитного поля 3 Тесла. У стандартных томографов этот показатель равен 1,5 Тесла.

От величины напряженности магнитного поля зависит разрешающая способность аппарата. Чем больше Тесла – тем качественней получаемое изображение и, соответственно, информативность исследования.

• Скорость

Продолжительность исследования в 1,5 раза меньше по сравнению с другими аппаратами.

• Комфорт

Ширина тоннеля томографа - 70 см, что на 10 см больше стандартных размеров. Это важно для пациентов с повышенной массой тела и тех, кто боится тесного пространства.

• Больше возможностей

Сверхпрочная конструкция томографа позволяет проводить обследование пациентов с весом до 250 кг (стандартно - 125 кг).

Кому нельзя делать МРТ

Исследования противопоказано пациентам с кардиостимуляторами и нейростимуляторами, инсулиновыми помпами, клипсами сосудов головного мозга (кровоостанавливающими) и тем, кто травмировал глаз металлическим объектом, например, стружкой.

Не рекомендуется делать МРТ на первом триместре беременности, а также при протезах внутреннего уха, электронных или ферромагнитных имплантатах, крупных металлоконструкциях из магнито-несовместимых материалов и металлических имплантатах в зоне сканирования, протезах клапанов сердца, установленных до 1993 года.

Используемый в медицине титан не мешает проведению МРТ. Поэтому внутриматочная спираль, брекеты и металлокерамические коронки, стенты сосудов не являются противопоказаниями. Вообще большая часть устройств, установленных по медицинским соображениям, совместимы с этим видом обследования.

В любом случае для верности перед МРТ стоит сказать врачу обо всех инородных телах в организме. Он уже точно определит, можно ли проводить исследование или нет.

Коротко о различиях стандартного МРТ почек и комплексного мультипараметрического:

 Стандартное МРТ

 Комплексное мультипараметрическое МРТ

 Когда
 подойдет

 - при боли в пояснице, отеках, отклонениях в анализе мочи, приступах озноба или лихорадки, повышенной утомляемости, проблемах с мочеиспусканием; 

 - при подозрении на тканевые образования или кисты для уточнения их происхождения

 - при хронических заболеваниях почек; 

 - при патологиях других органов и систем, которые приводят к развитию хронической почечной недостаточности

 Что
 показывает

 размеры, изменения контуров почек и их строение

 размеры, изменения контуров почек, их строение и нарушения работы

 Время
 исследования 

 45 минут, с контрастом - 60 минут

 90 минут

 Как проходит

 пациент неподвижно лежит в аппарате

 пациент неподвижно лежит в аппарате, в это время ему внутривенно вводят специальный раствор