Седация и наркоз – отличные способы справиться со сложным или долгим стоматологическим лечением. Если кратко описать их суть, то сначала вы заснете, а проснетесь, когда врач уже завершит лечение. Для детей также есть метод, который позволяет оставаться в сознании: ребенок просто успокаивается и расслабляется.

Зачем лечат зубы во сне

Обычно седацию или наркоз применяют, когда стоматологу предстоит выполнить большой объем лечения за один визит. Например, при сложном удалении ретинированного зуба (зуб, который не смог прорезаться и «спит» в десне или в кости челюсти).

Седацию применяют и для лечения детей. Когда малыш плачет, капризничает, не хочет открывать рот, врач не может хорошо выполнять свою работу. К тому же лечить ребенка насильно неправильно. Это мешает адекватной диагностике, сужает выбор методов лечения и материалов и самое важное – может навредить психике малыша.

Мы внимательно относимся к нашим маленьким пациентам и работаем на результат, поэтому в таких ситуациях применяем лечение под седацией.

Главные показания для применения седации:

  • сильная боязнь стоматологов;

  • большой объем работы и удаление сложных зубов;

  • нечувствительность к местной анестезии или аллергия на нее;

  • выраженный рвотный рефлекс;

  • ментальные особенности (аутизм, ДЦП и др.). 

Лечение зубов под седацией у взрослых

Перед лечением вам введут препарат, после чего вы погрузитесь в сон или в наркоз – в зависимости от выбранного метода. Пока стоматолог делает свою работу, анестезиолог наблюдает за вами и контролирует состояние: следит за давлением, пульсом, частотой дыхания. Когда лечение будет завершено, вы проснетесь.

После того, как вы придете в себя, еще пару часов нужно будет провести под наблюдением медицинского персонала в нашем комфортном и уютном стационаре. Это необходимо, чтобы врач-анестезиолог смог проконтролировать ваш окончательный выход из медикаментозного сна или наркоза. Затем вы сможете вернуться к своим делам.

Лечение под седацией и наркозом отличаются по тому, как организована процедура и тем возможностям, которые они дают:

 Лечение под седацией 
 (внутривенный  наркоз) 

 Лечение под наркозом 
 (комбинированный эндотрахеальный наркоз)

 В каких случаях подойдет 

 При недлительном лечении: до 1 часа 

 – При длительности лечения более часа

 – При установке имплантов: 
 чтобы обезопасить дыхательные пути

      Метод введения 

 Внутривенный

 Вводный наркоз – внутривенный, 
 далее  – ингаляционный  

 Препарат 

 Пропофол 

 Севоран 

 Что со мной будет происходить 

 Вы расслабитесь, успокоитесь и уснете,  при этом дышать будете самостоятельно

 Наркоз подразумевает  полное отключение 
 сознания и осознанного дыхания: 
 за вас будет дышать аппарат ИВЛ 

Лечение зубов под седацией у детей

В детской стоматологии седация помогает создать условия, когда ребенку комфортно и спокойно. Она бывает ингаляционной или внутривенной. В зависимости от вида седации малыш либо расслабляется, но находится в сознании, либо засыпает, а детский стоматолог может качественно выполнять свою работу.

В ГУТА КЛИНИК применяют оба метода. Они одинаково безопасны и эффективны, но используются в разных ситуациях.

Если лечение будет проходить с помощью ингаляционной седации, то на ребенка в игровой форме наденут дыхательную маску. При таком методе мы используем препарат Севоран. Он действует на ребенка так: малыш с первым же вдохом погружается в расслабленное состояние или сон, который может быть поверхностным и глубоким. Глубину можно регулировать на протяжении всей процедуры, она зависит от сложности работы стоматолога. Лечение зубов маленьким детям мы всегда проводим при поверхностном наркозе.

Такое состояние поддерживается с помощью подачи Севорана под непрерывным контролем анестезиолога. Как только стоматолог заканчивает работу, препарат перестает поступать.

Севоран быстро выводится из организма, поэтому ребенок просыпается сразу. Буквально через 30 минут он вообще не ощущает каких-либо последствий, и малыша вместе с родителями отпускают домой.

Эти полчаса можно провести в нашем стационаре или в зонах ожидания клиники. Детям до 13 лет рекомендуем первый вариант.

Препарат не вредит здоровью и самочувствию, не влияет на гемодинамику (движение крови по сосудам), не включается в обменные процессы организма. Седацию с помощью Севорана можно проводить до 60 минут.

Внутривенная седация проводится с помощью препарата Профонол. Она более глубокая, поэтому подходит для длительного и сложного лечения. Перед тем, как поставить внутривенную капельницу, ребенку через дыхательную маску подают Севоран. Так малыш успокаивается и расслабляется. После введения Пропофола он быстро, через 1-1,5 минуты, погружается в глубокий сон. Чаще всего ребенок просыпается спустя 10-15 минут после подачи препарата, иногда через 30 минут.

Когда лечение закончится, и малыш проснется, его примерно на час перевезут в наш уютный и комфортный стационар. Там ребенок немного полежит под наблюдением врачей, сможет посмотреть мультфильмы. После окончательного пробуждения его осмотрит педиатр и отпустит домой.

В обоих случаях во время лечения в кабинете кроме стоматолога находится врач анестезиолог-реаниматолог. Он контролирует дозировку препарата и состояние ребенка: следит за давлением, сатурацией (насыщенность крови кислородом), пульсом, глубиной сна.

Пока малыш не уснул, родители могут находиться рядом и разговаривать с ним, держать за руку. А еще мы можем включать детям мультики во время лечения.

Кратко о различиях методов седации для детей:

 Ингаляционный метод 

 Внутривенный метод 

 С какого возраста применяют 

 С рождения 

 От 1 месяца

 В каких случаях подойдет 

 – страх;

 – тревога;

 – неусидчивость

 – очень сильный страх, из-за которого ребенок не может сотрудничать с врачом;

 – ментальные особенности;

 – повышенный рвотный рефлекс;

 – аллергия на местные анестетики или нечувствительность к ним;

 –большой объем лечения и удаление сложных зубов

 Препарат 

 Севоран

 Пропофол 

 Состояние ребенка 

 Состояние можно регулировать, поэтому тут есть 2 варианта: 
 малыш просто расслабится и успокоится, но будет в сознании 
 или уснет и не будет осознавать, что происходит 

 Малыш уснет: не будет осознавать, 
 что происходит, и реагировать на внешние раздражители 

 Как подготовиться 

– За 3-4 часа до приема нельзя есть и пить;

 – Необходимо пройти консультации педиатра и реаниматолога.

 – За 3-4 часа до приема нельзя есть и пить;

 – Необходимо пройти консультации педиатра и реаниматолога;

 – Сделать ЭКГ (эхокардиографию);

 – Сдать общий анализ крови

Как подготовиться

Обязательный этап перед лечением – консультация анестезиолога. Она нужна, чтобы оценить общее состояние здоровья пациента и выбрать подходящий метод. Консультацию можно провести заранее или сразу же перед лечением – как вам удобно.

Следующий этап – обследование. Взрослым перед применением седации или наркоза нужно сделать ЭКГ (эхокардиографию) и сдать ОАК (общий анализ крови), чтобы исключить риск осложнений. Если предстоит эндотрахеальный наркоз, то к этим исследованиям добавится биохимический анализ крови и коагулограмма, а еще необходимо будет пройти осмотр терапевта.

Что касается детей, то им перед седацией необходимы консультации педиатра и анестезиолога. Перед использованием Пропофола дополнительно нужно сделать ЭКГ и сдать ОАК.

Все это можно сделать в ГУТА КЛИНИК в день обращения к стоматологу или в любое удобное время.

В день лечения важно соблюдать несколько простых условий:

  • Взрослым за 8 часов до седации и наркоза нельзя есть, за 6 часов – пить.

  • Детям за 3-4 часа нельзя ни есть, ни пить: если ребенок просит воды, можно дать один стакан за час до лечения (вода быстро покидает желудок), но не сок и не чай с сахаром. Если прием будет после обеда, нужно разбудить ребенка пораньше и дать ему легкий завтрак.

  • Не нужно приезжать в клинику за рулем.

Что будет после лечения

И детям, и взрослым два часа после лечения нельзя есть и пить. Взрослым первые сутки после лечения запрещено заниматься тем, что требует высокой концентрации внимания и быстрой реакции. Например, водить машину и кататься на сноуборде. Поэтому мы и рекомендуем не приезжать в клинику за рулем в день лечения. Других ограничений нет.

Седация помогает ребенку спокойно перенести прием стоматолога и избежать неприятных воспоминаний. После лечения важно регулярно водить малыша на профилактические осмотры и профессиональную гигиену полости рта. Так у ребенка формируется положительный опыт. Впоследствии это позволит лечить зубы уже без седации. Взрослым тоже не стоит забывать о визитах к стоматологу и профгигиене раз в 6-12 месяцев, чтобы сохранить зубы здоровыми.

Противопоказания

  • Острые респираторные заболевания.

  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой или дыхательной систем в стадии декомпенсации.

  • Индивидуальная непереносимость препаратов (Севоран, Пропофол).

  • При ожирении 3-4 стадии и апноэ сна (остановки дыхания во сне) лечение зубов под седацией не проводят, в таком случае можно применить наркоз.

  • Седация с помощью Севорана противопоказана при злокачественной гипертермии в семейном анамнезе.

  • Проведение седации с помощью Пропофола запрещено при аллергии на арахис или сою.

Стоматология ГУТА КЛИНИК