Представьте себе капу с одним или несколькими отверстиями. Это хирургический шаблон. Такую конструкцию накладывают на зубы в процессе установки имплантатов. В результате применения шанс врачебной ошибки сведён к минимуму вне зависимости от сложности операции.

Как это работает

Хирургический шаблон похож на трафарет. Его изготавливают с максимальной анатомической точностью. Отверстия в шаблоне выполняют направляющую функцию для сверла и будущего импланта. Такую капу фиксируют на челюсть, и  во время операции даже мельчайшие отклонения от курса сверления становятся невозможными. Это позволяет хирургу установить имплант с ювелирной точностью.

Преимущества

  • Безболезненно и атравматично. Прокол десны вместо разреза.

  • Имплантация занимает меньше времени. Все углы для установки и глубина сверления спланированы и просчитаны.

  • Риск отеков и воспалений сведен к минимуму.

  • В некоторых случаях использование шаблона дешевле, чем наращивание костной ткани. 

Какие бывают шаблоны

Хирургические шаблоны производят из различных технологичных материалов: акрил, полимерная пластмасса. Все эти изделия обладают высокой анатомической точностью и изготавливаются индивидуально на основании слепков или цифрового сканирования, если речь идёт о хорошо оборудованной клиники. 

Когда шаблоны подойдут идеально:

  1. Отсутствие 3-х и более зубов в одном ряду

  2. Необходимость имплантации передних зубов

  3. Особенности развития челюсти требуют сверления под нестандартным углом.

  4. Требуется безлоскутная и малотравматичная операция. 

Этапы от изготовления до установки

  • На первичном приём врач проведёт осмотр, назначит КЛКТ и цифровое сканирование.

  • Результаты цифрового сканирования совмещают с КЛКТ в компьютерной программе. Там же проводят проектирование будущих шаблонов.

  • После этого индивидуальную модель шаблона отдают в производство. Заготовку изготавливают на 3D принтере или на ЧПУ-станке по технологии CEREC. 

Производство шаблона занимает некоторое время. Но результат в виде безошибочно проведённой операции стоит того. Вам установят имплант с ювелирной точностью, будущий зуб будет эстетично и естественно выглядеть. 

Имплантация