Зимнее питание для сохранения здоровья

Зимнее питание для сохранения здоровья
30 января 2012 г.

Зимнее питание для сохранения здоровья

Отсутствие солнечного света и низкие температуры напрямую влияют на состояние нашего организма: иммунитет падает, обмен веществ замедляется, снижается работоспособность, исчезает бодрость. Мы становимся более ленивыми и сонными, меньше двигаемся. Организму требуется больше калорий для поддержания нормального теплообмена, поэтому, как правило, за зимние праздники мы активно «отъедаемся», а уже ближе к весне для нас встает ребром вопрос: как вернуть себе былую форму? Диетологи говорят, что лучше позаботиться об этом раньше – можно и фигуру сберечь, и умудриться не заболеть, когда вокруг все чихают и кашляют. Поможет в этом особое зимнее меню.

Специалисты советуют питаться дробно: часто, но маленькими порциями, по 5 раз в день: мужчинам полагается порция не более 300 граммов, женщинам – не более 250. Соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4 (100 г белка, 90-100 г жира, 400 г углеводов). Зимой на нашем столе приветствуются в основном белковые продукты – мясо, птица, рыба.

Не стоит забывать о кисломолочных продуктах – кефире, йогурте, твороге. Особенно потребление «коровкиных» даров рекомендуется людям со сниженным иммунитетом – ведь бифидобактерии, содержащиеся в этих продуктах, укрепляют иммунитет и помогают нам противостоять простудным заболеваниям.

Не следует игнорировать и овощи. Капусту, сельдерей, лук, репу, свеклу, морковь, редьку – источник ценных витаминов - без проблем можно найти в любом магазине. Разумеется, не обойтись и без углеводов – кушайте каши, хлеб, злаковые продукты, и о фруктах – преимущественно цитрусовых (апельсины, мандарины, лимоны), содержащих большое количество витамина С, помогающего бороться с вирусными инфекциями. Также много этого витамина содержится в клубнике, смородине, вишне, квашеной капусте.

Ежедневно нужно обязательно кушать какое-нибудь горячее первое блюдо, причем лучше, если это будет суп на мясном бульоне. Он легче усваивается и быстрее насыщает организм, давая необходимую энергию.

Компот из сухофруктов насытит организм витаминами С, Р, РР и Е. Чернослив и инжир – давно применяемые средства против запоров, которыми неизбежно страдают работники офисов, а финики обладают мочегонным действием и незаменимы при проблемах с почками. Кстати, зимой необходимо соблюдать общепринятый питьевой режим: возьмите за правило выпивать не менее 2 литров жидкости в день. Диетологи рекомендуют теплый зеленый чай с лимоном или лаймом, морс или компот.

Одним словом, Ваше питание зимой должны быть разнообразным и умеренным – Ваш организм должен получать максимум всех необходимых полезных веществ и витаминов, чтобы иметь силы сражаться с вирусными инфекциями, противостоять холоду и депрессии. Ну и разумеется, чтобы полученные калории не откладывались на бедрах и талии, занимайтесь спортом!

Простая прогулка на свежем воздухе уже принесет массу положительных эмоций и зарядит организм энергией и бодростью. А если совместить ее с лыжной прогулкой или катанием на коньках, Вы даже не заметите, как легко и приятно Вам удастся перенести зиму!

Врачи ГУТА КЛИНИК убеждены, что думать о пляжном сезоне нужно начинать уже зимой. Чем раньше будут предприняты необходимые меры, тем более подготовленными Вы встретите лето. Если Вы хотите снизить вес, скорректировать фигуру или просто оздоровить организм, обращайтесь в нашу клинику.

Мы предлагаем Вам широкий спектр услуг по косметологии – от назначения индивидуальной диеты (особенно это касается тех, кто имеет проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, страдает заболеваниями кишечника) до коррекции фигуры с помощью массажа, обертываний, водолечения  (подводный душ массаж, душ «Виши», душ Шарко, разнообразные лечебные ванны), грязелечения, аппаратной физиотерапии (электротерапии, гальванизации, фонофореза, магнитотерапии, лазеротерапии, криотерапии, прессотерапии, УВЧ, ВЛОК и др.).

Наши программы по уменьшению объемов тела, лечению целлюлита и профилактике венозной недостаточности – настоящее чудо, которое поможет Вам обрести фигуру Вашей мечты в рекордно короткие сроки!

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »