Жительницам Сибири сделают прививку от рака шейки матки

Жительницам Сибири сделают прививку от рака шейки матки
24 мая 2012 г.

Жительницам Сибири сделают прививку от рака шейки матки

Согласно сообщению российского медицинского интернет-портала Медкарта.ру, в Сибири в этом году планируется проводить бесплатную вакцинопрофилактику 14-летних девочек против ВПЧ (вируса папилломы человека, папилломавирусной инфекции).

Этот вирус является главной причиной возникновения рака шейки матки – заболевания, занимающего в структуре онкологических болезней II место по смертности. ВПЧ поражает преимущественно женщин репродуктивного возраста, что крайне отрицательно сказывается на общей демографической ситуации, в связи с чем проблема приобретает не только медицинское, но и важное социальное значение. Осуществлять вакцинопрофилактику сибирячек будут специалисты Центра вакцинопрофилактики Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН г. Иркутска.

Сибирь станет экспериментальной площадкой для осуществления вакцинопрофилактики. Если результат будет существенным, возможно, в будущем, как сообщил вице-президент РАМН Александр Баранов, Союз педиатров России выдвинет предложение по включению прививки от ВПЧ в Национальный календарь вакцинопрофилактики. В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» на проведение вакцинации всех девочек и девушек страны определенного возраста, в котором показана вакцинация, потребуется около 3 млрд рублей. Вопрос финансирования проекта планируется обсудить на предстоящем Конгрессе педиатров России в Москве. Педиатры приводят в пример Австралию, где на вакцинацию от рака шейки матки всех девочек и девушек в возрасте от 9 до 26 лет средства выделяются только из государственного бюджета.

На развитие рака шейки матки, как утверждают специалисты, помимо ВПЧ, влияют различные факторы, в числе которых – ранее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, курение, прием оральных контрацептивов, несоблюдение половой гигиены, аутоиммунные заболевания и др. Рак шейки матки – заболевание, способное протекать бессимптомно, в связи с чем женщина чаще всего не подозревает о своем заболевании.

Гинекологи ГУТА КЛИНИК рекомендуют обязательное ежегодное профилактическое обследование у гинеколога, а в случае появления тревожных симптомов – дискомфорт, боль при половом акте, периодические боли внизу живота, кровянистые мажущие выделения из половых путей, появление на слизистой оболочке половых органов кондилом или папиллом  - незамедлительно обращаться за помощью к специалисту. Женщинам после 30 лет рекомендуется регулярное проведение теста по Папаниколау (ПАП-теста) на выявление атипичных клеток или Дайджен-теста с целью ранней диагностики ВПЧ и предотвращения развития рака шейки матки.

Все эти исследования Вы можете провести в ГУТА КЛИНИК, потратив на это минимум своего времени – материал для анализа забирается врачом во время гинекологического осмотра и будет готов через несколько рабочих дней, в случае необходимости исследование можно провести в режиме cito, и тогда на его выполнение потребуется 1 рабочий день.

Рак шейки матки – очень опасное заболевание, ежедневно уносящее жизни 10-15 наших соотечественниц. Ранняя диагностика ВПЧ, по оценкам экспертов, позволяет на 60-70% снизить вероятность возникновения рака шейки матки. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье Ваших близких и родных, пройдите тест на диагностику ВПЧ и рака шейки матки!

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »