Сахарный диабет в России «помолодел»

Сахарный диабет в России «помолодел»
15 декабря 2011 г.

Сахарный диабет в России «помолодел»

12 декабря на прошедшей в РИА «Новости» пресс-конференции, посвященной 88-ой сессии РАМН, обсуждались важнейшие вопросы профилактики и лечения сахарного диабета.

Главный эндокринолог Минздравсоцразвития России Иван Дедов сообщил, что в ближайшее время в России будут проводиться геномные исследования в области изучения этого заболевания. Академик РАМН отметил, что в России есть необходимые лекарственные средства и технологии, способные определить риск возникновения и развития сахарного диабета.

Опасность заболевания вовсе не надуманна, отметила директор Института диабета Марина Шестакова. Согласно данным официальной медицинской статистики, больных сахарным диабетом в России насчитывается около 3,5 млн. человек, на самом деле их гораздо больше – около 10-12 млн. человек. Многие просто не знают о своем заболевании.

В подавляющем большинстве случаев, отметила директор, сахарный диабет выявляется случайно при диагностике в связи с другим заболеванием, по поводу которого больной обращается к врачу. А ведь в настоящее время в России успешно действует система экспресс-диагностики, позволяющая за 5 минут выявить повышенный уровень сахара в крови.

Шестакова отметила, что сахарный диабет в России в последнее время сильно «помолодел», что не может не внушать тревогу: у детей 12-16 лет выявляют все чаще выявляют диабет 2 типа, которым чаще страдают люди старшего поколения. Специалист подчеркнула, что проблема распространения сахарного диабета носит общенациональный характер – необходимо на государственном уровне бороться с малоподвижным образом жизни, лишним весом и другими факторами развития заболевания.

На пресс-конференции были также озвучены итоги работы последних лет по борьбе с сахарным диабетом. Более 70 центров диабета, 200 кабинетов диабетической стопы, 150 кабинетов диабетической потери зрения – далеко не полный перечень всех ресурсов, брошенных в настоящее время на борьбу с заболеванием. Неоценимую помощь молодым мамам, у которых диагностирован диабет, оказывают кабинеты диабета для беременных.

ГУТА КЛИНИК располагает всем необходимым оборудованием для экспресс-диагностики сахарного диабета обоих типов. У нас работают высококвалифицированные врачи-эндокринологи, специализирующиеся на лечении сахарного диабета и других обменных нарушений.

Диагностика сахарного диабета в ГУТА КЛИНИК включает в себя:

  • Гормональную диагностику эндокринной функции поджелудочной железы
  • Определение гликемии с помощью глюкометра с использованием индивидуальных тест-полосок, ланцетов, позволяющих быстро и безболезненно определить уровень глюкозы крови
  • Лабораторная диагностика глюкозурии, микроальбуминурии, кетонурии
  • Обследование на аппарате-жироанализаторе, с определением индекса массы тела (количество кг на 1 кв.м. поверхности тела), % жировой ткани в организме, количества жировой ткани в кг, количества мышечной ткани в кг, содержания воды и другие исследования

Лечение сахарного диабета осуществляется в комплексе силами нескольких врачей-специалистов для достижения более лучшего эффекта: диетолог проводит расчет индивидуального плана питания с уменьшением в рационе содержания легкоусвояемых углеводов и низким содержанием холестерина, кардиолог назначает или корректирует имеющуюся гипотензивную терапию, эндокринолог подбирает и индивидуальную сахароснижающую терапию с учетом всех показаний и противопоказаний с последующим контролем качества лечения.

Специалисты напоминают Вам о необходимости постоянного контроля уровня глюкозы, если Ваши близкие родственники являются диабетиками или Вы страдаете лишним весом. Женщины, имевшие во время беременности уровень глюкозы выше нормы или родившие ребенка массой более 4 кг, также находятся в группе риска.

Отнеситесь внимательно к своему здоровью, если Вы заметили у себя один или несколько симптомов, свидетельствующих об опасности развития сахарного диабета: сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, зуд в области половых органов, похудение, слабость, быстрая утомляемость, кожные инфекции (ячмени, фурункулы), эпизоды потери сознания.

ГУТА КЛИНИК – Ваше здоровье в надежных руках!

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »