Опасное заблуждение

Опасное заблуждение
21 января 2019 г.

Опасное заблуждение

Недоверие к вакцинации признано Всемирной организацией здравоохранения одной из важнейших угроз здоровью в 2019 году – наряду с угрозой пандемии гриппа, ВИЧ-инфекцией, загрязнением окружающей среды и глобальным потеплением.

Прививки от различных опасных инфекций ежегодно спасают 2-3 миллиона людей во всем мире. Могли бы сохранить еще порядка 1,5 миллионов жизней – если бы удалось увеличить охват населения иммунизацией.

В России уровень недоверия к вакцинации – один из самых высоких в мире: 17% населения нашей страны отказываются от прививок сами и не позволяют делать их своим детям. Причиной могут быть религиозные убеждения, но чаще это результат распространения в Интернете недостоверной информации (например, о том, что вакцины приводят к аутизму).

Недостаточный охват вакцинацией уже привел к тому, что в мире наблюдается рост заболеваемости корью на 30%. Эпидемия этой болезни угрожает даже странам, которые еще недавно были близки к полной победе над ней, в том числе и России.

Хотите защититься от опасных инфекций? Запишитесь на прием иммунолога: https://www.gutaclinic.ru/services/allergologiya-immunologiya/

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »