Диагностировать рассеянный склероз с помощью исследования сетчатки

Диагностировать рассеянный склероз с помощью исследования сетчатки
24 октября 2012 г.

Диагностировать рассеянный склероз с помощью исследования сетчатки

Авторитетные научные издания The Lancet Neurology и Archives of Neurology опубликовали информацию о перспективах использования оптической когерентной томографии при диагностике рассеянного склероза. Исследование проведено в Университете Джона Хопкинса (Балтимор, США) группой под руководством Питера Калабрези (Peter A. Calabresi).

Ученые изучали диагностические возможности оптической когерентной томографии (ОКТ). Принцип этой методики схож с методикой УЗИ-диагностики; единственное отличие – в использовании в ОКТ инфракрасного излучения вместо ультразвуковых волн.

Давно известно, что состояние сетчатки в той или иной степени отражает состояние головного мозга. Кроме того, посмертные исследования у пациентов с рассеянным склерозом выявляли выраженные изменения сетчатки в виде уменьшения количества ганглиозных клеток и исчезновения слоя нервных волокон.

В исследовании приняли участие 60 здоровых добровольцев и 164 пациента с диагнозом «рассеянный склероз». Диагноз был подтвержден с помощью магнитно-резонансной томографии, которая выявляла очаги демиелинизации в головном мозге. В ходе исследования при помощи ОКТ у пациентов и здоровых испытуемых определялась толщина ганглиозного слоя сетчатки, а также состояние слоя нервных волокон сетчатки. Степень повреждения этих слоев, как отметили эксперты, оказалась прямо пропорциональна выраженности демиелинизации головного мозга. В ближайшем будущем, отметил руководитель исследовательской группы, предстоит обосновать использование методики ОКТ при диагностике рассеянного склероза.

Рассеянный склероз – давно известное и хорошо изученное заболевание. На базе ГУТА КЛИНИК есть самое современное оборудование экспертного класса от лидеров мировых производителей медицинской техники, с помощью которого можно пройти диагностику рассеянного склероза и других неврологических заболеваний максимально точно и эффективно. Высококвалифицированные врачи-специалисты ГУТА КЛИНИК выяснят причину заболевания и назначат индивидуальное лечение в соответствии с диагнозом и показаниями пациента.

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »