Манипуляция позволяет удалить гной в околоминдальных тканях при паратонзиллярном абсцессе. После вскрытия полости абсцесса снижается интоксикация, исчезает боль при глотании. Продолжительность операции – 20-30 минут. 

Паратонизиллярный абсцесс требует неотложного лечения (подробнее про абсцесс можно прочитать здесь). При заболевании образуется полость и выделяется гной, что затрудняет дыхание и нарушает речь. В ГУТА КЛИНИК проводят операцию на высоком уровне. После вскрытия абсцесса врачи следят, чтобы отток гноя был полным, и не возникало возможности для рецидива.

Когда назначают операцию

Легкие формы лечат медикаментозно. При температуре 38° и выше на фоне значительного затруднения дыхания и глотания, а также при выраженном отёке тканей шеи требуется госпитализация. В ГУТА КЛИНИК есть стационар и всё необходимое для диагностики и хирургического лечения.

При обнаружении паратонзиллярного абсцесса, необходимо сдать общий анализ мочи и крови, выявить сопутствующие патологии, которые осложняют течение заболевания. Необходимо сделать ЭКГ, в некоторых случаях МСКТ. Важно выявить возможные аллергические реакции. 

На операции

Врач обезболивает область раствором лидокаина или новокаина в зависимости от переносимости препарата. Во время вскрытия очага ЛОР наклоняет голову человека вниз во избежание попадания содержимого абсцесса в дыхательные пути. Область операции дренируют и прополаскивают антисептическими растворами. 

Улучшение самочувствия наступает сразу же после операции. Оставаться в стационаре не нужно.

Следующие 5-7 дней следует полоскать рот лекарственными препаратами, которые назначит врач. 

Особенности операции у детей

При паратонизиллярном абсцессе у ребёнка риск задохнуться выше, чем у взрослых. Поэтому при первых признаках заболевания малыша нужно госпитализировать и в некоторых случаях проводить операцию экстренно. Лучше не доводить до абсцессов и проводить удаление миндалин, если для этого есть показания.  Сама процеждура пациентам детского возраста манипуляция проводится так же, как и взрослым. 

ЛОР