Обычно оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки. При внематочной беременности она растет вне матки. Чаще всего яйцеклетка имплантируется в фаллопиевых трубах (трубная беременность), иногда – в яичниках, брюшной полости или шейке матки.

Такая беременность не может протекать нормально. Вне матки оплодотворенная яйцеклетка не выживает и может лопнуть при увеличении. При разрыве возникает сильное кровотечение. Это опасно для жизни, поэтому если такое произойдет, нужно сразу вызвать скорую.

Симптомы

Задержка менструации, чувствительность или болезненность молочных желез, тошнота – общие признаки маточной и внематочной беременности.

При увеличении оплодотворенной яйцеклетки вне матки могут появиться другие признаки:

  • вагинальное кровотечение;

  • боль внизу живота, тазу и пояснице;

  • боль в плече, шее;

  • головокружение, слабость, обморок;

  • позывы к дефекации.

Если вы знаете, что беременны, и чувствуете эти симптомы – обратитесь к врачу.

Острая боль, сильное кровотечение, обморок и головокружение – признаки разрыва яйцеклетки. При их появлении вызывайте скорую.

Причины и факторы риска

Трубная беременность случается, когда яйцеклетка застревает в фаллопиевых трубах по пути к матке. Часто это происходит из-за повреждения трубы.

Риск внематочной беременности повышают:

  • внематочная беременность в прошлом;

  • воспаление или инфекция;

  • курение;

  • лечение бесплодия с помощью ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение);

  • операции на органах малого таза;

  • некоторые виды контрацепции – ВМС (внутриматочная спираль), перевязка маточных труб;

  • урологическая патология у полового партнера

Осложнения

Внематочная беременность может привести к разрыву маточной трубы и сильному кровотечению. Это опасно для жизни. Поэтому состояние нужно лечить сразу, как только вы о нем узнали.

Диагностика

При первых признаках беременности нужны исследования, чтобы ее подтвердить и увидеть место прикрепления оплодотворенной яйцеклетки:

Лечение

Внематочная беременность опасна для жизни женщины, поэтому прикрепленную не в том месте яйцеклетку нужно удалить. Это можно сделать двумя методами:

Медикаментозно. Врач сделает инъекцию препарата метотрексат, который прервет беременность. Метод применяют на ранних сроках, когда нет признаков разрыва. Действие метотрексата ограничено: его применение не гарантирует, что операции получится избежать.

Хирургически. Операцию делают при разрыве маточной трубы. Это экстренная мера. Обычно ее проводят лапароскопическим методом: через крошечный надрез. Если есть возможность, врач удалит только яйцеклетку. Но иногда приходится удалять маточную трубу. Это не значит, что вы больше не сможете забеременеть. У женщины две маточные трубы. И если вторая в порядке, то операция не повлияет на фертильность.

Какой метод выбрать, решает врач после полного обследования. Внематочную беременность лечат только в стационаре под наблюдением гинеколога.

Профилактика

Предотвратить внематочную беременность невозможно, но есть способы снизить риск:

  1. Всегда пользуйтесь барьерной контрацепцией (презервативы), так вы защититесь от ИППП (инфекций, передающихся половым путем). Инфекции – фактор риска внематочной беременности.

  2. Откажитесь от курения.

  3. Каждые 6 месяцев посещайте гинеколога и сдавайте анализы: мазок на флору, ПЦР-тест на ВПЧ, цитологическое исследование шейки матки (PAP-тест).

  4. Ежегодно проходите УЗИ органов малого таза.

  5. Поговорите с партнером о необходимости регулярных осмотров у уролога с его стороны.