Аденома простаты – это увеличение размеров предстательной железы (простаты). Предстательная железа находится чуть ниже мочевого пузыря. Орган отвечает за выработку спермы. Увеличение простаты может привести к проблемам с мочеиспусканием.

Заболевание часто встречается среди мужчин старше 50 лет. Врачи не установили точную причину увеличения простаты. Но известно, что это связано с возрастом и нарушением гормонального баланса у мужчин.

Формы аденомы простаты

Заболевание имеет несколько форм. Каждая из этих форм имеет свои особенности и требует индивидуального подхода в лечении и наблюдении за пациентом.

Наиболее распространенные формы:

  • фиброзная – характеризуется большим количеством соединительной ткани в железистой ткани простаты, часто возникает у пожилых мужчин и обычно медленно прогрессирует;

  • аденоматозная – характеризуется образованием множественных железистых образований, образующих собой кисты, также чаще встречается у пожилых мужчин и развивается медленно;

  • кистозная – предполагает множественные кисты в ткани простаты, чаще встречается у молодых мужчин;

  • актиническая – обычно развивается в пожилом возрасте и связана с длительным воздействием ультрафиолетовых лучей на простату, может быстро прогрессировать и иметь агрессивный характер;

  • слизисто-клеточная – характеризуется образованием слизистых кист в ткани простаты, более распространена среди молодых мужчин и протекает медленно.

Степени развития

Существуют три степени развития заболевания.

  1. Предстательная железа увеличена не больше, чем на 30 граммов. Среди симптомов могут быть: частое мочеиспускание, трудности с полным опорожнением мочевого пузыря, ночное недержание мочи.

  2. Предстательная железа увеличивается более, чем на 30 грамм. Симптомы включают в себя нарушения мочеиспускания, такие как боль в процессе, кровь в моче и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

  3. Увеличение железы превышает 60 граммов. Симптомы включают в себя неспособность удерживать мочу, полное прекращение мочеиспускания и острое задержание мочи.

При первой стадии проблему можно решить, просто немного изменив образ жизни:

  • постарайтесь меньше пить кофе и алкоголь;

  • регулярно занимайтесь спортом;

  • больше ходите пешком;

  • придерживайтесь диеты с низким содержанием животных жиров.

Еще врач может назначить лекарственные препараты, такие как ингибиторы альфа-адренорецепторов, которые могут помочь снизить симптомы.

Если лекарства не помогают, применяют хирургическое лечение.

При отсутствии должного лечения аденома простаты может перерасти в рак. Он характеризуется опухолью в предстательной железе, которая быстро распространяться на другие органы и ткани. Симптомы рака предстательной железы могут включать в себя кровь в выделениях, боли во всем теле.

Виды по расположению

В зависимости от зоны расположения аденома простаты бывает следующих видов:

  • Интравезикальная. Находится внутри мочевого пузыря возле его шейки. Симптомы включают затрудненное мочеиспускание, болезненность и частые посещения туалета.

  • Ретротригональная. Расположена в области между мочевым пузырем и прямой кишкой. Симптомы включают затрудненное и частое мочеиспускание, боли в области крестца.

  • Интратригональная. Расположена внутри треугольной области между задней поверхностью пузыря, прямой кишкой и устьем мочеточника. Вызывает затруднения при мочеиспускании, ощущение неполного опорожнения, частые походы в туалет, болезненность в области крестца.

Для определения вида аденомы простаты необходима диагностика у уролога, включающая анализы, УЗИ, МРТ, биопсию.