Вестибулометрия – исследование, включающее ряд тестов, проводимых для определения функционального состояния и уровня поражения вестибулярного анализатора.

Показания к вестибулометрии

вестибулометрия

Показаниями к проведению вестибулометрии являются:

  • Единичный длительный эпизод вращательного (так называемого системного) головокружения.
  • Повторяющиеся приступы головокружения, возможно, сопровождающиеся шумом в ушах, снижением слуха.
  • Кратковременные головокружения, возникающие при перемене положения тела.
  • Длительное ощущение легкого головокружения, неустойчивости, шаткости при ходьбе.
Самостоятельно или в комплексе с другими исследованиями вестибулометрия является крайне важным и информативным исследованием при диагностике таких заболеваний, как:
  • Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
  • Вестибулярный нейронит и лабиринтит.
  • Болезнь Меньера.
  • Перилимфатическая фистула.
  • Двухсторонняя вестибулярная недостаточность.
  • Мигрень-ассоциированное головокружение.
  • Психогенное головокружение.
  • Поражения ствола мозга и мозжечка, другие центральные нарушения.
Особенности анатомии и физиологии вестибулярного анализатора таковы, что информацию о состоянии системы равновесия можно получить, исследуя движения глазных яблок пациента.

Вестибулометрия в ГУТА КЛИНИК

вестибулометрия

В ГУТА КЛИНИК вестибулометрия проводится на базе видеонистагмографического комплекса экспертного уровня VisualEyes (Micromedical Technologies, USA). При этом движения глазных яблок пациента регистрируются при помощи инфракрасных видеокамер, встроенных в специальные очки.

Результаты видеозаписи обрабатываются и анализируются компьютером, что позволяет получить полное представление о состоянии отдельных структур вестибулярного анализатора.

Адаптированная база данных позволяет быстро находить всю необходимую информацию в полном объеме, а программное обеспечение предоставляет возможность моментально производить все требующиеся расчеты, строить графики и создавать в автоматическом режиме отчет о проведенном исследовании.

Как проводится вестибулометрия

вестибулометрияВ процессе проведения вестибулометрии пациента просят следить глазами за движущейся мишенью, при этом оцениваются точность движений глаз, скорость реакции и ряд других параметров; проводятся позиционные тесты, заключающиеся в выполнении серии последовательных перемещений головы и тела пациента на кушетке.

И, наконец, последним этапом является проведение калорической пробы. При этом слуховые проходы лежащего пациента поочередно орошают холодной и горячей водой.

Каждое орошение в норме вызывает кратковременное (около 1 мин) головокружение и появление специфических движений глаз – нистагма. Параметры калорического нистагма – один из наиболее информативных показателей состояния вестибулярного анализатора. Длительность исследования 1 – 1,5 часа.

Подготовка к вестибулометрии

ВестибулометрияПротивопоказано употребление алкоголя, психотропных, наркотических и седативных средств за 3 суток до исследования (предупредите врача, проводящего исследование, если Вы вынуждены принимать подобные препараты по медицинским показаниям).

Также просим наших пациенток не использовать косметику (тени и тушь для ресниц), если Вам назначена вестибулометрия, так как это может затруднить видеорегистрацию движений глаз.

Напоминаем также, что в нашей клинике можно провести исследование функции вестибулярного аппарата при поступлении в учебные заведения МВД и МЧС России, а также при трудоустройстве.

Исследование проводится по предварительной записи! Длительность исследования – около 40 мин.