Стоит ли жертвовать желчным пузырем, если в нем образовался лишь один маленький камешек (конкремент)? Этим вопросом задаются многие пациенты, опасаясь радикальных мер. Они не воспринимают всерьез маленькие камни и думают, что за ними можно просто наблюдать.

Между тем конкременты небольших размеров способны вызывать осложнения, проникая в желчные протоки и закупоривая их, и в этом их коварство. Таким образом, отток желчи нарушается – возникает механическая желтуха.

Единственный метод лечения в такой ситуации – операция по удалению желчного пузыря с удалением камней из протоков (холецистэктомия с эндоскопической ретроградной холангиографией – ЭРХПГ). Необходимость удалять весь орган обусловлена почти 100 %-ными рецидивами камнеобразования. Одна из причин рецидивов – плохое сокращение желчного пузыря, другая – особенность желчи концентрироваться и выпадать в осадок.

Этапы проведения операции

Холецистэктомию с ЭРХПГ мы проводим малоинвазивно, без большого разреза.

На первом этапе выполняется эндоскопическая ретроградная холангиография, извлечение конкрементов из желчных путей: врач-эндоскопист проводит специальный инструмент через рот пациента до места вхождения желчных протоков в 12-перстную кишку и извлекает камни в ее просвет.

Далее хирург через проколы в полость живота устанавливает хирургические троакары, с помощью которых можно в брюшную полость вводить различные инструменты, необходимые для операции, в том числе и лапароскоп (оптический прибор).

Сначала с помощью лапароскопа проводится ревизия органов брюшной полости, затем под контролем оптической системы удаляется желчный пузырь.

Операция выполняется под эндотрахеальным наркозом (общей анестезией, при которой мышцы находятся в состоянии полной релаксации).

Лапароскопическая холецистэктомия с ЭРХПГ – щадящий метод по сравнению с операцией открытым доступом. Минимальные травмы заживают очень быстро – пациент полностью восстанавливается за несколько дней.

Диагностика камней в желчном пузыре в ГУТА КЛИНИК

Наша клиника оснащена всем необходимым диагностическим оборудованием для проведения эндоскопической ультрасонографии желчных протоков, компьютерной томографии печени и поджелудочной железы, УЗИ органов брюшной полости и других обследований.

Будьте уверены, операцию по удалению желчного пузыря мы проведем только по показаниям, подтвержденным точной диагностикой.

Доверьте лечение заболеваний ЖКТ врачам ГУТА КЛИНИК – верните себе радость жизни!