Полипами толстой кишки называют различные доброкачественные опухолевые (аденомы, зубчатые образования) и опухолеподобные (гиперпластические и воспалительные полипы, гамартомы) образования слизистой оболочки.

Чаще всего полипы появляются с возрастом, не доставляют никакого дискомфорта и становятся находкой при скрининговой колоноскопии (после 45-50 лет). Только крупные или легко травмируемые образования становятся причиной появления крови при дефекации или положительного анализа кала на скрытую кровь.

Почему мы всё чаще говорим о скрининговой колоноскопии? Дело в том, что рак толстой кишки может появиться только в полипе: тубулярной, тубулярно-ворсинчатой или зубчатой аденоме. Выполняя колоноскопию пациентам без каких-либо симптомов и удаляя полипы, мы занимаемся профилактикой рака толстой кишки.

Все выявленные полипы, кроме гиперпластических полипов менее 5 мм, расположенных в ректосигмоидном изгибе и прямой кишке, необходимо удалить и отправить на гистологическое исследование. Предварительную биопсию мы берем только при подозрении на инвазивный рак.

Существуют различные методы, позволяющие эндоскописту сделать предварительное заключение о виде полипа. В нашей клинике, пользующейся экспертным оборудованием Olympus (Япония), это осмотр в белом свете, узкоспектральная визуализация NBI, близкий фокус, а также хромоскопия.

Во время скрининговой колоноскопии мы удаляем мелкие полипы (плоские, плоско-приподнятые и на широком основании) размером до 1 см методом холодной петлевой полипэктомии. Для удаления более крупных полипов необходима госпитализация на 1 день и полное предоперационное обследование.

Подготовка к колоноскопии с удалением полипов толстой кишки

Подготовка к колоноскопии имеет решающую роль для качества исследования и операции. Необходимо строго придерживаться диеты, режима питания и способа приема препаратов для подготовки. Сейчас не применяется одноэтапная вечерняя схема подготовки, только двухэтапная и одноэтапная утренняя. Все аспекты подготовки отражены в памятке, которую мы даем каждому пациенту для ознакомления.

Техника удаления полипов эндоскопическим методом

Есть несколько методов удаления полипов толстой кишки.

Щипцовая биопсия позволяет удалить миниатюрные полипы менее 0,4 см.

Холодная петлевая полипэктомия применяется для удаления плоских, плоско-приподнятых и полипов на широком основании размерами от 4 до 10 мм. По инструментальному каналу эндоскопа проводится полипэктомическая петля, накладывается на образование с захватом здоровой слизистой и затягивается, отсекая полип.

Более крупные образования удаляют методом видеоэндоскопической петлевой резекции слизистой оболочки. До начала удаления выполняются инъекции физиологического раствора, окрашенного индигокармином. Затем эндоскопист накладывает на образование петлю, затягивает ее и отсекает с применением электрокоагуляции. Этот способ позволяет увеличить объем подслизистого слоя, «поднять» образование над мышечной стенкой кишки, удалить образование единым блоком и избежать осложнений в виде перфорации. Допускается фрагментарное удаление образования.

Для удаления полипов на ножке используется полипэктомия. Полипэктомическая петля набрасывается на середину ножки полипа, затягивается, полип отсекается с помощью электрического тока. Крупные полипы на ножке удаляют методом полипэктомии с предварительным лигированием. Лигирование помогает избежать кровотечения при удалении.

После удаления полипа эндоскопист тщательно осматривает послеоперационную рану. Если рана кровоточит, в ней видны крупные сосуды или необходимо провести профилактику отсроченной перфорации, края ее эндоскопист сшивает эндоскопическими клипсами.

Восстановительный период

После эндоскопического удаления эпителиальных образований толстой кишки в большинстве случаев пациент покидает стационар в тот же день, после нескольких часов наблюдения. При сложном удалении, а также удалении крупных полипов может потребоваться более длительная госпитализация.

В дальнейшем можно вести обычный образ жизни, но в течение 10 (для холодной полипэктомии) — 14 дней необходимо соблюдать ряд ограничений:

  • не поднимать тяжести;
  • не заниматься физкультурой и спортом;
  • строго соблюдать предписанную диету;
  • не допускать запоров;
  • не посещать баню и сауну;
  • не планировать дальних поездок и перелетов (лучше находиться поблизости от оперировавшего эндоскописта).

Полное восстановление наступает через 2 недели. Дата следующей колоноскопии будет определена эндоскопистом в зависимости от количества полипов, их размеров и результатов гистологического исследования.

Альтернатива эндоскопическому удалению полипов толстой кишки — хирургическая операция, у которой значительно больше рисков, а также дольше период восстановления. Так что выбор очевиден: если возможно выполнить удаление при колоноскопии, то о хирургии речь не идёт.

Доверьте лечение деликатных заболеваний врачам ГУТА КЛИНИК — и вновь сможете радоваться жизни!