Полипы анального канала представляют собой наросты на границе слизистой прямой кишки и кожи. В отличие от полипов толстой кишки, полипы анального канала никогда не перерождаются в рак. Однако они могут часто воспаляться и вызывать боль в заднем проходе, а также ощущаться как инородное тело, что резко снижает качество жизни.

Операция по удалению полипов анального канала иначе называется трансанальная полипэктомия. В современной оперативной проктологии полипэктомию выполняют малоинвазивными методами с использованием новейших технологий:

  • лазера;
  • радиоволны высокой частоты.

Инновационные технологии и оборудование, применяемые в ГУТА КЛИНИК, позволяют удалять полипы быстро, безболезненно, без швов и последствий. Благодаря этому восстановительный период протекает легко и без неприятных ощущений, и пациент сразу после операции возвращается к обычной жизни.

Процедура проводится в амбулаторных условиях, т. е. пациент может отправиться домой в тот же день после хирургического вмешательства.

Выбор метода хирургического вмешательства врач-проктолог определит индивидуально, учитывая клиническую картину заболевания, место локации и размер полипа и особенности организма пациента.

Подготовка к процедуре по удалению полипов анального канала

Единственное противопоказание к операции — воспалительные заболевания в зоне интереса. В таком случае первым этапом проводится купирование воспалительного процесса, затем удаление образования.

Для данного объема хирургии нет необходимости сдавать большое количество анализов, их можно выполнить при первичном обращении. Также не требуется готовить кишку слабительными препаратами, достаточно утром перед посещением клиники сделать две микроклизмы «Микролакс».

Методы проведения операции в ГУТА КЛИНИК

Процедура проводится под местной анестезией, роль которой — обеспечить безболезненный доступ к патологическому новообразованию. Само удаление не вызывает болезненных ощущений.

После анестезии хирург вводит в анальный канал аноскоп, чтобы визуально контролировать область воздействия и не допустить повреждения здоровых тканей кишки. Лазерный метод предполагает удаление полипа лазерным лучом.

Во время процедуры иссеченные сосуды «запаиваются». В результате на месте раны образуется коагуляционная пленка, защищающая от проникновения инфекции и кровопотери.

В трансанальной полипэктомии мы также активно применяем радиоволновой нож «Сургитрон». В процессе иссечения полипов радионожом поврежденные сосуды моментально коагулируются («запаиваются»), здоровые ткани при этом не страдают. Это способствует быстрому заживлению раны, без послеоперационных болей и осложнений.

Данная процедура легко переносится пациентами, сразу после операции пациенты возвращаются к полноценному образу жизни. Вероятность рецидива после малоинвазивных операций стремится к нулю.

Элемент ткани удаленного полипа мы обязательно отправляем на гистологическое исследование, чтобы понять природу новообразования.

Восстановительный период

Малоинвазивный метод удаления полипов анального канала и прямой кишки не оставляет рубцов, сохраняет целостность здоровых тканей и функцию держания прямой кишки. Поэтому пациента ждет бережное и комфортное восстановление с небольшими ограничениями:

  • соблюдать диету, нормализующую стул, и режим питания;
  • предупреждать запоры;
  • не поднимать тяжести;
  • не посещать баню и сауну.

Полное восстановление наступает не позднее чем через 2 недели. На протяжении трех лет после операции следует раз в полгода проходить проктологические осмотры.

Доверьте лечение деликатных заболеваний врачам ГУТА КЛИНИК — и вновь сможете радоваться жизни!