Безобидные на первый взгляд новообразования в области прямой кишки (перианальные кондиломы) при определенных условиях могут стать причиной развития плоскоклеточного рака. Поэтому врачи рекомендуют их обязательно удалять. В современных условиях оперативной проктологии это можно сделать безболезненно, быстро и без осложнений.

В последние 7 лет хирурги-проктологи ГУТА КЛИНИК отказались от классических операций с хирургическим скальпелем в пользу малоинвазивных методик, где используется лазер и радиоволновой нож. В результате пациенты восстанавливаются в кратчайшие сроки с минимальными ограничениями в привычной жизни.

Преимущества лечения перианальных кондилом лазерным и радиоволновым иссечением:

  • бескровные и безболезненные методы при любых размерах новообразований;
  • сохранение целостности здоровых тканей;
  • короткий восстановительный период;
  • отсутствие осложнений после процедуры.

Процедура проводится в амбулаторных условиях, поэтому специальные обследования, анализы и госпитализация не требуются.

При наличии воспалений в организме врач первым этапом купирует воспалительный процесс.

Техника выполнения операции в ГУТА КЛИНИК

Малоинвазивные процедуры мы проводим под местной (при необходимости спинальной) анестезией. В отличие от общего наркоза, она не дает побочных эффектов и легче переносится организмом. Далее хирург обрабатывает антисептиком оперируемую поверхность и приступает к иссечению кондилом.

Метод операции врач определяет индивидуально, исходя из клинической ситуации пациента.

Лазерное иссечение

В основе лазерной технологии лежит высокоинтенсивное световое излучение. Оно работает как скальпель и коагулятор одновременно, в результате чего рассеченные кровеносные сосуды моментально «склеиваются». Процедура исключает боль, в том числе и после операции, кровоточивость и грубые рубцы.

В ходе процедуры лазер не соприкасается с тканями, поэтому риск инфицирования раневой поверхности полностью отсутствует.

Радиоволновое иссечение

В процессе удаления новообразований радиоволной высокой частоты происходит «выпаривание» внутриклеточной жидкости из патологических тканей. Выделяемый при этом пар «запаивает» поврежденные сосуды, а сам электрод не контактирует с областью вмешательства и не нагревается.

Радиоволновую процедуру мы проводим с помощью современного аппарата «Сургитрон», лечение которым показывает отличные результаты:

  • отсутствуют боли как во время процедуры, так и после нее;
  • послеоперационная рана заживает в два раза быстрее, чем после хирургического вмешательства с обычным скальпелем;
  • отсутствуют рецидивы;
  • на месте операционной раны остается едва заметный след в виде тонкой нити.

В лазерных процедурах хирург контролирует интенсивность светового излучения, а в радиоволновых — глубину и область воздействия радиоволн. Благодаря профессиональному вниманию к этим параметрам здоровые ткани сохраняются, а поврежденные заживают быстро и не образуют инфильтраты, характерные для хирургических «скальпельных ран».

Доверьте лечение деликатных заболеваний специалистам ГУТА КЛИНИК — и вновь сможете радоваться жизни!