Простатит – это заболевание, которое вызывает проблемы с мочеиспусканием, нарушение половой функции, боли в промежности и нижней части живота. Причина этих симптомов – воспаление простаты (предстательной железы). 

Простата – это железа размером с грецкий орех, которая является частью мужской половой системы. Этот орган находится под мочевым пузырем мужчины и перед прямой кишкой. Простата состоит из железистой и соединительной ткани. Ее функция – выработка жидкости, из которой частично состоит эякулят. Эта жидкость переносит сперму при эякуляции (семяизвержении) и защищает сперматозоиды, когда они направляются к яйцеклетке женщины.

Простатит может быть острым или хроническим. Хронический простатит развивается постепенно и может не проходить месяцами и даже годами. Острая форма заболевания появляется внезапно и длится максимум несколько недель. Она обычно легко поддается лечению, но иногда переходит в хроническую.

В отличии от острого простатита хронический очень сложно вылечить навсегда. Но при правильном лечении есть все шансы добиться длительной ремиссии и значительно повысить качество жизни пациента. Разобрались, как понять, что у тебя хронический простатит и что с этим делать дальше.

Что такое хронический простатит

Всего выделяют четыре вида простатита: острый, хронический бактериальный (инфекционный), хронический небактериальный (синдром хронической тазовой боли), бессимптомный. Из них больше распространен небактериальный хронический простатит. И он же хуже всех поддается лечению.

Хроническим заболевание считается, если симптомы не проходят больше 3 месяцев. При этом они развиваются медленно и менее выражены, чем при острой форме. 

Еще одна характерная черта хронического воспаления простаты – рецидивирующее течение. Это значит, что симптомы могут на время исчезать, а затем появляться снова. Без лечения такое состояние может беспокоить пациента очень долго. 

У бактериальной и небактериальной формы симптомы общие. Обычно они включают проблемы с мочеиспусканием, сексуальной функцией, боль в промежности и в тазовой области.

Эпидемиология

Простатит – одно из самых распространенных заболеваний у мужчин. Причем хроническая форма встречается гораздо чаще, чем острая. Причина около 25% обращений к урологу связана именно с хроническим простатитом.

Патология может появиться в любом возрасте, но хроническая форма чаще развивается у мужчин после 50 лет. 

Причины хронического простатита

Хронический простатит может быть бактериальным (инфекционным) или небактериальным. У этих видов заболевания общие симптомы, но разные причины.

Хронический бактериальный простатит

Когда в секрете простаты при анализе обнаружены лейкоциты и возбудители 

Воспалительный процесс вызывает попадание бактериальной инфекции из мочевыводящих путей в простату. Провоцирующим фактором может быть: острая форма простатита, ИМП (инфекция мочевыводящих путей), ИППП. Возбудители воспалительного процесса в простате – это кишечная палочка, синегнойная палочка, клебсиеллы, энтерококки, энтеробактер, протей, серрации. 

Хронический небактериальный простатит (синдром хронической тазовой боли)

Когда в секрете простаты при анализе не обнаружены лейкоциты и возбудители 

Причины синдрома хронической тазовой боли исследователи не установили. При этой форме в предстательной железе нет инфекции. Что вызывает нарушения в таком случае, точно не известно. Есть предположение, что это может быть связано с несколькими факторами:

  • застойные явления из-за сидячей работы, недостатка движения, нерегулярной сексуальной жизни;

  • у пациента уже был простатит и хроническая боль осталась, несмотря на лечение;

  • попадание мочи в простату из-за проблем с мочевым пузырем;

  • повреждение нерва;

  • повреждение мочевыводящих путей при травме или операции;

  • стресс

Симптомы хронического простатита

При хроническом простатите симптомы беспокоят пациента длительное время – в течение несколько месяцев или даже лет. Заболевание характеризуется рецидивирующим течением, то есть проблемы то появляются, то исчезают. 

При инфекционном и неинфекционном простатите признаки общие, они включают:

  • нарушение мочеиспускания: частые и внезапные позывы, затрудненное мочеиспускание, болевой синдром;

  • болевой синдром в половом члене, яичках, области таза, пояснице;

  • боль в процессе полового акта;

  • боль при эякуляции (семяизвержении);

  • снижение полового влечения (либидо);

  • повышенная температура, озноб;

  • тошнота, рвота

Болезнь влияет и на общее состояние пациента. У некоторых появляется раздражительность, повышенная утомляемость, вялость, тревожность. 

Если у вас есть эти признаки, обратитесь к урологу. Часть из них могут говорить о других более серьезных заболеваниях, которые требуют срочной медицинской помощи. Если затянуть с лечением, есть риск развития опасных для жизни осложнений: бактериальное заражение крови, абсцесс простаты, эпидидимит, бесплодие, депрессия.

Диагностика хронического простатита

При первых признаках заболевания нужно записаться на консультацию к урологу. Этот врач занимается диагностикой и лечением половой системы у мужчин и мочевыделительной системы и у мужчин, и у женщин.

Первичная консультация включает несколько этапов:

  1. Сбор анамнеза.
    Уролог расспросит вас о причине обращения, перенесенных болезнях, приеме препаратов сейчас и в прошлом. 

  2. Осмотр половых органов

  3. Пальцевое ректальное исследование.
    Во время процедуры уролог вводит палец в задний проход пациента для прощупывания поверхности предстательной железы. Исследование позволяет определить размеры простаты и проверить ее на отек и болезненность.

  4. Другие исследования.
    Доктор может назначить одну или несколько диагностических процедур, часть из них можно пройти сразу на приеме, часть потом.

Диагностика обычно включает лабораторные и инструментальные исследования.

Лабораторные методы исследования

  • Общий анализ мочи
    Позволит увидеть признаки инфекции. Об этом могут говорить патогенные бактерии в общем анализе. 

  • Анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген)
    Поможет оценить состояние предстательной железы. Повышенный уровень ПСА говорит о воспалительном процессе в простате или новообразованиях. 

  • Микроскопия секрета простаты
    Секрет простаты – жидкость, которую вырабатывает предстательная железа. При изменениях в органе меняется и состав секрета. Например, при воспалительном процессе будут повышены лейкоциты, а высокий уровень патогенных бактерий может говорить о бактериальной инфекции в простате. Микроскопическое исследование жидкости поможет увидеть эти изменения.
    Секрет простаты собирают с помощью массажа предстательной железы. Массаж можно совместить с пальцевым ректальным исследованием. 

Инструментальные методы исследования

  • Цистоскопия
    Осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью эндоскопа – тонкой гибкой трубки с камерой. Прибор вводят в мочевой пузырь через уретру. Исследование позволяет увидеть проблемы с мочевыводящими путями.

  • ТРУЗИ (трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы)
    Для обследования специалист аккуратно введет в прямую кишку ультразвуковой датчик. ТРУЗИ показывает структурные и функциональные изменения простаты.

  • МРТ (магнитно-резонансная томография) малого таза
    Помогает оценить состояние тканей простаты. Может понадобится, чтобы увидеть очаги воспаления простаты и исключить рак предстательной железы.

Особой подготовки к приему уролога нет. Но чтобы консультация была максимально эффективной, соблюдайте несколько простых рекомендаций:

  1. При интимной гигиене перед приемом не стоит использовать специальные средства, достаточно просто теплой воды.

  2. Не ходите в туалет за 2 часа до визита в клинику. Тогда на приеме при необходимости сразу можно будет сдать анализы или пройти УЗИ.

  3. Если вы регулярно принимаете какие-то препараты, запишите их названия в ежедневник или заметки в телефоне.

  4. Возьмите с собой результаты предыдущих исследований, чтобы специалист мог увидеть полную картину болезни.

  5. Составьте список вопросов, которые хотите задать доктору на приеме. 

Лечение хронического простатита

Не существует универсального метода, чтобы избавиться от простатита. При разных формах заболевания и проявлениях показано разное лечение.

Чтобы определить тип хронического простатита, нужно пройти диагностику. По ее результатам доктор назначит терапию, которая даст результат именно в вашем случае. 

В отличии от острой формы хроническое воспаление простаты вылечить навсегда невозможно. Цель врача – добиться длительной ремиссии и уменьшить проявление симптомов.

Бактериальная форма: лечение будет включать антибактериальную терапию и другие методы для облегчения симптомов.

Небактериальная форма: лечение симптоматическое. То есть каждый метод направлен на борьбу с определенным симптомом.

Рекомендации по амбулаторному лечению

Изменение образа жизни:

  • Ограничения в питании
    Стоит отказаться от алкоголя, кофе, острой и кислой еды. Эти продукты раздражают мочевой пузырь и ухудшают состояние пациента. 

  • Сидячие теплые ванны, теплый душ
    Водные процедуры помогут уменьшить проявления заболевания.
  • Больше воды
    Пейте достаточное количество жидкости. Более частые походы в туалет помогут вымывать патогенные бактерии из мочевого пузыря.

  • Подушка на стул
    Когда сидите, подкладывайте под себя мягкую подушку.
  • Физическая активность
    Регулярные прогулки и занятия спортом помогут уменьшить боль и избавиться от застойных явлений.

  • Регулярная половая жизнь
    Сексуальная активность полезна для профилактики застойных явлений. 

Перечисленные методы дополнят назначенную вам терапию, но не заменят ее. 

Медикаментозное лечение

  • Антибиотики
    Антибактериальная терапия показана при инфекционной форме. Препараты уничтожают бактерии, которые стали причиной воспалительного процесса в простате. Для разных видов патогенных микроорганизмов нужны разные антибиотики, поэтому перед назначением нужно пройти исследование секрета простаты и определить их тип. При лечении хронической формы назначают прием антибиотиков в течение нескольких месяцев.

  • Альфа-блокаторы
    Помогают при нарушениях мочеиспускания. Препараты расслабляют органы мочевыделительной системы и это облегчает симптомы. Чаще альфа-блокаторы применяют при неинфекционном хроническом простатите, но для улучшения самочувствия пациента могут назначить и при инфекционной форме воспалительного процесса.

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты)
    Назначают для облегчения боли и уменьшения отека предстательной железы.

  • Миорелаксанты
    Применяют, когда нужно снять спазм мышц таза.

  • Антидепрессанты
    Показаны при депрессивных состояниях, которые могут развиться из-за стресса и длительных болей. 

  • Препараты для лечения нарушения эректильной функции
    Применяют, если из-за простатита появились проблемы в сексуальной жизни.

  • Слабительные
    Могут назначить, если в числе симптомов – боль при дефекации.

Лечение фитопрепаратами

  • Растительные средства
    Фитопрепараты не работают как основной метод лечения. Их можно применять в качестве дополнения для уменьшения воспаления простаты. Для этого назначают препараты с кверцетином – веществом, которое содержится в овощах, фруктах и ягодах.

Немедикаментозное лечение

  • Физиотерапия и массаж простаты
    Методы применяют для расслабления мышц тазового дна, снятия боли и профилактики застойных явлений. Для лечебного эффекта пациент проходит курс массажа из нескольких сеансов. Массаж противопоказан при развитии осложнений патологии: абсцесс, камни в тканях предстательной железы. 

  • Катетеризация мочевого пузыря
    Может понадобится при нарушениях в работе мочевого пузыря. 

  • Психотерапия
    Из-за хронической боли у пациентов с простатитом могут развиться депрессия и тревожное расстройство. Психологические проблемы плохо отражаются на самочувствии пациента и ухудшают болевой синдром. В таких случаях помогут консультации психотерапевта. 

  • Программы биологической обратной связи
    Может помочь для снижения напряжения мышц таза. 

Оперативное лечение хронического простатита

Хирургические методы применяют редко. Они могут понадобиться при развитии осложнений. 

Виды операций:

  • ТУР (трансуретральная резекция) простаты
    Показана при появлении камней в тканях предстательной железы.

  • Простатэктомия
    Удаление предстательной железы в некоторых случаях проводят при абсцессе (скоплении гноя) или серьезных нарушениях в работе мочевого пузыря.

Упражнения для лечения хронического простатита

Для лечения хронического простатита могут помочь упражнения Кегеля. Они укрепляют мышцы тазового дна и облегчают проявления, связанные с нарушением мочеиспускания. Как делать упражнения:

  1. Сядьте поудобнее.

  2. Напрягите мышцы таза на 5 секунд. Для этого представьте, что вы пытаетесь остановить мочеиспускание. 

  3. Расслабьте мышцы.

  4. Повторите это 10-15 раз.

  5. Постепенно можно увеличивать число повторений и напрягать мышцы более длительное время.

  6. В день стоит делать по 2-3 подхода.

Изменения можно будет заметить только при регулярных упражнениях.

Прогноз лечения

Вылечить хронический простатит навсегда очень сложно. В некоторых случаях заболевание неизлечимо, но шансы добиться длительной ремиссии и вернуть пациенту прежнее качество жизни есть всегда. Для этого важно пройти тщательную диагностику, чтобы определить форму заболевания. Если причина развития воспалительного процесса – инфекция, поможет антибактериальная терапия. А при неинфекционном хроническом простатите – грамотно подобранная симптоматическая терапия. 

Осложнения хронического простатита могут включать:

  • Бактериемия (бактериальное заражение крови)
    Попадание бактерий в кровоток. Может быть последствием бактериальных форм патологии. Бактериемия развивается внезапно и может привести к сепсису. Это состояние опасно для жизни. 

  • Эпидидимит (воспаление придатка яичка)
    При заболевании может появиться сильный болевой синдром в мошонке.

  • Абсцесс предстательной железы (скопление гноя в тканях)
    При абсцессе делают операцию для очищения и дренирования гнойного очага, в редких случаях простату могут удалить. 

  • Бесплодие
    Проблемы с зачатием могут появиться при недостатке сперматозоидов из-за воспалительного процесса в простате. 

  • Распространение инфекции на позвоночник и тазовую кость

  • Депрессивное расстройство
    Хронические патологии повышают риски развития депрессии.

  • Эректильная дисфункция (импотенция)
    Нарушения эрекции связаны со снижением качества жизни мужчины и его эмоциональном состоянием. 

Для профилактика простатита важно:

  • Использовать барьерную контрацепцию (презервативы): ИППП – фактор, повышающий риск развития простатита

  • Ежегодно посещать уролога, если вам больше 40 лет

  • При симптомах ИМП, сразу обращаться к врачу