Выпячивание органов брюшной полости через пупочное кольцо называют пупочной грыжей. Заболевание возникает как в детском, так и во взрослом возрасте. Патологию могут провоцировать физические нагрузки, беременность, перенесённые операции на брюшной полости. Подобное выпячивание может привести ущемлению, сильной боли, если вовремя не устранить грыжу, к перитониту.

Зачем делать операцию

Грыжу не вылечить консервативно. Операция – это единственное эффективное решение проблемы. После процедуры Вы забудете про патологию раз и навсегда.

Преимущества ГУТА КЛИНИК

  • практическая база (научная и технологическая) для осуществления полного спектра хирургической помощи;
  • гарантированное качество специализированных и смежных медицинских услуг на одной базе;
  • бытовой и психологический комфорт на протяжении всего периода стационарного лечения.

Точная диагностика – залог успешного лечения

До процедуры необходимо пройти стандартное предоперационное обследование. Оно помогает врачу подобрать оптимальную тактику лечения и минимизировать риск осложнений.

  • лабораторная диагностика – общий анализ крови, мочи, биохимия крови, свёртываемость;
  • инструментальная диагностика – УЗИ брюшной полости, ЭГДС;
  • консультация анестезиолога;
  • ПЦР-тест на Covid-19 за трое суток до процедуры;
  • МСКТ грудной клетки в рамках профилактики коронавирусной инфекции.

Что будет на операции

В ГУТА КЛИНИК для лечения грыж применяют сетчатые имплантаты. Их устанавливают на места, где происходит выпадение тканей и органов. Это современный и надёжный способ лечения. В зависимости от объёма хирургического вмешательства операцию могут проводить двумя способами:

1. Лапароскопический. Через три хирургических отверстия вводят инструменты и эндоскопическую камеру. Под видеонаблюдением врач проводит всю операцию: вправляет органы и устанавливает сетчатый имплантат. Операция занимает от 30 минут до часа. После остается незаметный рубец. К сожалению, не во всех случаях лапароскопический способ возможен. Например, при больших размерах грыжи. В таких случаях делают пластику.

2. Пластики паховой грыжи — это открытое хирургическое вмешательство. Разница от предыдущего метода – вместо проколов один небольшой (3-7см) разрез. После процедуры накладывают косметические швы. Операция занимает от 20 до 60 минут.

Реабилитация

После операции необходимо 1-2 дня провести в стационаре под наблюдением врачей. В ГУТА КЛИНИК комфортабельные палаты с уровнем удобств, как в гостиничных номерах. После выписки следуйте рекомендациям врача:

  • избегайте чрезмерных физических нагрузок (подъём тяжестей более 3 кг);
  • обязательно принимайте назначенные препараты.

Вернуться к привычному для Вас образу жизни можно спустя 2 недели после лапароскопической хирургии и через 3-4 недели после пластики паховой грыжи. Точные сроки определяет врач.