По данным ВОЗ за 2014 год, приблизительно 2% населения планеты страдают различными формами псориаза, и это без учета тех, кто не обращался за помощью к врачам. Псориаз - одно из самых распространенных дерматологических заболеваний.

Природа заболевания не является инфекционной, а само заболевание проявляется в виде хронического воспаления кожи. Характерные признаки псориаза - возникновение четко отграниченных от здоровой кожи красных шелушащихся папул размером с монету с локализацией поражений преимущественно на коже локтевых и коленных суставов, рук, ступней и волосистой части головы. К симптомам псориаза также относятся зуд, раздражение, жжение и боль. Болеют им как взрослые, так и дети.

Несмотря на большое количество доступной и правильной информации в интернете, в народе псориаз считается заразным, даже несмотря на то, что почти каждый имеет хотя бы одного знакомого псориатика. Этот неверный стереотип значительно осложняет жизнь людям с псориазом - помимо того, что их беспокоит зуд или даже иногда болезненность в области высыпаний, им еще приходится все время заботиться о том, чтоб замаскировать высыпания.

И даже несмотря на все эти неудобства, к врачам обращаются далеко не все люди: кто-то после неудачного лечения, кто-то из-за боязни, что ему поставят «диагноз», кто-то боится оказаться в больнице - у всех разные причины. Однако справиться без врачебной помощи не всегда возможно, особенно если у вас не просто длительно существующие «дежурные» бляшки на локтях и коленях, которые могут совсем не беспокоить.

Псориаз - это заболевание, которое требует постоянной заботы о себе и о коже, поскольку к обострению приводят в первую очередь стрессы, алкоголь, бессонница. Значительно ухудшает течение заболевания повышенный вес, борьба с которым зачастую также должна проводиться под контролем специалиста, особенно если лишних килограммов больше 10.

Самостоятельное применение гормональных мазей в виде единственной терапии не всегда дает желанный эффект - только временное улучшение. Сложно поддаются терапии высыпания в области волосистой части головы, а также на коже ладоней и подошв. Эстетически очень беспокоят молодых женщин изменения ногтевых пластин на время обострения, которые маскируют эти изменения. Дамы вынуждены наращивать ногти, чтобы замаскировать грибковое поражение. 

Во время отдыха на море и солнце высыпания склонны проходить полностью, и по возможности этот шанс очиститься коже нужно давать обязательно. 

В настоящее время вылечить полностью псориаз не представляется возможным, поскольку заболевание обусловлено генетической "поломкой". Однако в арсенале врачей есть большое количество различных средств как весьма щадящей, так и довольно агрессивной терапии, которые помогут помочь обрести долгую и хорошую ремиссию.

Помните, что псориаз - это не приговор, а время позаботиться о себе и своем здоровье.