После перенесённых операций на брюшную полость может образовываться рубец. Это соединительно-тканное образование, которое менее эластично, чем изначальная ткань брюшной стенки. Из чего органы брюшной полости беспрепятственно выходят через рубцовые ткани и образуется грыжевой мешок.

Вылечить послеоперационную грыжу можно только хирургически!

Когда нужно обратиться к врачу

1. Обнаружили выпячивание вдоль послеоперационного рубца

2. Чувствуете боль в области рубца при физических нагрузках, резких движения и кашле

3. Испытываете проблемы со стороны ЖКТ (запор, тошнота, метеоризм)

Преимущества ГУТА КЛИНИК

  • практическая база (научная и технологическая) для осуществления полного спектра хирургической помощи;
  • гарантированное качество специализированных и смежных медицинских услуг на одной базе;
  • бытовой и психологический комфорт на протяжении всего периода стационарного лечения.

Точная диагностика – залог успешного лечения

До процедуры необходимо пройти стандартное предоперационное обследование. Оно помогает врачу подобрать оптимальную тактику лечения и минимизировать риск осложнений.

  • лабораторная диагностика – общий анализ крови, мочи, биохимия крови, свёртываемость;
  • инструментальная диагностика – УЗИ брюшной полости и грыжевого мешка, томография органов брюшной полости;
  • консультация анестезиолога;
  • ПЦР-тест на Covid-19 за трое суток до процедуры;
  • МСКТ грудной клетки в рамках профилактики коронавирусной инфекции.

Особенности операции

Лечение послеоперационной грыжи требует от хирурга экспертности и многолетнего опыта в силу сложности работы с рубцовой тканью. Врачи ГУТА КЛИНИК постоянно повышают квалификацию и специализацию в ведущих европейских и мировых центрах. Имеют признанные научно-практические достижения для осуществления полного спектра хирургической помощи.

Наиболее эффективная методика при лечении грыж – это герниоплатиска сетчатым эндопротезом. Имплантат устанавливают на грыжевые ворота (место, откуда выпадают органы), и он поддерживает ткани и не даёт патологическому процессу случиться вновь

В зависимости от локализации грыжи и индивидуальных особенностей пациента, операцию могут выполнить одним из двух способов. Смысл метода не меняется, различается только хирургический доступ. Обе операции проходят под наркозом.

1. Лапароскопический. Через хирургические отверстия вводят инструменты и эндоскопическую камеру. Под видеонаблюдением врач проводит всю операцию: вправляет органы и устанавливает сетчатый имплантат. Операция занимает от 15 минут до 2-х часов. К сожалению, не во всех случаях лапароскопический способ возможен.

2. Открытая герниопластика. Разница от предыдущего метода – вместо проколов небольшой разрез. Врач устраняет выпячивание, устанавливает сетчатый имплантат.

Реабилитация

После операции необходимо 1-2 дня провести в стационаре под наблюдением врачей. В ГУТА КЛИНИК комфортабельные палаты с уровнем удобств, как в гостиничных номерах. После выписки следуйте рекомендациям врача:

  • избегайте чрезмерных физических нагрузок (подъём тяжестей более 3 кг);
  • обязательно принимайте назначенные препараты.

Вернуться к привычному для Вас образу жизни можно спустя 2 недели после лапароскопической хирургии и через 3 недели после открытой герниопластики. Точные сроки определяет врач.