Над тем, чтобы мы могли держать равновесие, усердно работают многие части нашего тела:

  • мозг;

  • внутреннее ухо;

  • глаза;

  • мышцы;

  • суставы;

  • нервы в ногах и позвоночнике и т.д.

Когда что-то из этого перестает справляться с задачей, может появиться головокружение – ощущение, что вы вращаетесь или вокруг вас вращается комната. 

Неустойчивость, предобморочное состояние, чувство дурноты тоже часто называют головокружением. Но с медицинской точки зрения это неправильно. Разницу важно понимать для диагностики и решения проблемы

Главные причины головокружения

Вызывать головокружение могут больше 80 заболеваний. То, как оно проявляется, какие триггеры на это влияют и какие симптомы сопровождают состояние – это подсказки, которые помогают определить возможную причину. 

Чаще всего дело в доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении (ДППГ) – проблемой во внутреннем ухе. 

Внутреннее ухо – это сложная система каналов, заполненная жидкостью. Из-за своей структуры оно еще называется лабиринтом. Внутреннее ухо состоит из трех частей – преддверия, полукружных каналов и улитки. 

Преддверие и полукружные каналы формируют вестибулярный аппарат. Он позволяет мозгу узнавать, как движется наша голова. 

При ДППГ крошечные кристаллы карбоната кальция, которые обычно находятся в преддверии, перемещаются в полукружные каналы. В итоге вестибулярный аппарат начинает работать не так, как нужно, и передает мозгу неправильные сигналы. 

Причиной ДППГ может быть травма или естественное разрушение клеток из-за возраста. 

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение лечат с помощью специальных упражнений для головы – лечебных маневров. Маневры подбирает и выполняет врач-отоневролог, обычно результат появляется после 1-3 процедур. 

Другие распространенные причины головокружения

  • Инфекция в ушах (вестибулярный неврит, лабиринтит). В таком случае головокружение сопровождается тошнотой, длительным расстройством равновесия, дискомфортом и болью в ушах, а при повреждении улитки – снижением слуха и появлением шума в ушах.

  • Болезнь Меньера. Заболевание проявляется очень сильными головокружениями, которые могут длиться несколько часов. Постепенно снижается слух, появляется шум и дискомфорт в пораженном ухе.

  • Мигрень. Головокружения иногда случаются у людей, страдающих мигренью. При этом они не всегда сочетаются с головной болью.

  • Проблемы с кровообращением. Головокружение может появиться, если мозгу недостаточно крови, которой его снабжает сердце. Это происходит, например, при резком падении артериального давления, сердечном приступе, аритмии, микроинсульте (ТИА – транзиторной ишемической атаке).

  • Побочный эффект лекарств. Некоторые препараты могут вызывать головокружение. Поговорите об этом состоянии с врачом, если принимаете антибиотики, антидепрессанты, противосудорожные или успокоительные. 

  • Неврологические заболевания. Головокружение и расстройство равновесия  могут быть признаками рассеянного склероза и болезни Паркинсона.

В числе более редких причин – паническая атака, хронический стресс, низкий уровень сахара в крови (гипогликемия), низкий уровень железа (анемия), обезвоживание, опухоль головного мозга, опухоль внутреннего уха. 

Когда нужно к врачу

Если головокружения случаются часто и влияют на вашу жизнь, нужно выяснить причину и лечить ее. Тем более мы уже знаем, что состояние может быть признаком серьезных патологий.

Для этого нужно записаться к отоневрологу – врачу, который лечит заболевания со специфическими симптомами – головокружением и нарушением координации. Доктор соберет анамнез (узнает жалобы и историю болезни), проведет специальные тесты на приеме и составит персональный план обследования. Диагностика поможет узнать причину головокружения и вылечить ее.