Грыжа – это дефект стенки живота, через который внутренние органы выпячиваются из брюшной полости. Паховая грыжа встречается у мужчины чаще, чем у женщин. К причинам развития заболевания относят врождённые анатомически слабые места в паховом канале. Кроме того, чрезмерные нагрузки провоцируют патологию.

Вылечить грыжу можно только оперативным путём!

Когда нужно обратиться к врачу

1. Если появилось образование возле паха, которое увеличивается после физической нагрузки и не уменьшается после отдыха;

2. Длительная боль возле паха;

3. Запоры и нарушение мочеиспускания.

Преимущества ГУТА КЛИНИК

  • практическая база (научная и технологическая) для осуществления полного спектра хирургической помощи;
  • гарантированное качество специализированных и смежных медицинских услуг на одной базе;
  • бытовой и психологический комфорт на протяжении всего периода стационарного лечения.

Точная диагностика – залог успешного лечения

До процедуры необходимо пройти стандартное предоперационное обследование. Оно помогает врачу подобрать оптимальную тактику лечения и минимизировать риск осложнений.

  • лабораторная диагностика – общий анализ крови, мочи, биохимия крови, свёртываемость;
  • инструментальная диагностика – УЗИ паховых каналов;
  • консультация анестезиолога;
  • ПЦР-тест на Covid-19 за трое суток до процедуры;
  • МСКТ грудной клетки в рамках профилактики коронавирусной инфекции.

Что будет на операции

Процедуру проводят под общим наркозом – больно не будет. Хирургу потребуется до 2 часов, чтобы полностью устранить заболевание. На передней брюшной стенке производят обычно три малозаметных прокола. Один (глаза хирурга) в области пупка – через него в брюшную полость вводят оптическую систему, которая транслирует операцию на большой экран. Остальные проколы (обычно два) делают для использования разнообразных эндоскопических инструментов – это руки хирурга. Сначала органы и ткани вправляются в своё физиологическое положение инструментами. После этого на ослабленный участок устанавливают сетчатый имплантат, который не даёт грыже вновь выпасть. Такой способ операции малотравматичный и безболезненный.

Помните, что не в каждом случае подходит данный способ лечения. Целесообразность и уместность метода лечения всегда определяет хирург. Он выберет то, что будет лучше для Вас.

Реабилитация

После операции необходимо 1-2 дня провести в стационаре под наблюдением врачей. В ГУТА КЛИНИК комфортабельные палаты с уровнем удобств, как в гостиничных номерах. После выписки следуйте рекомендациям врача:

  • избегайте чрезмерных физических нагрузок (подъём тяжестей более 3 кг);
  • обязательно принимайте назначенные препараты.

Вернуться к привычному для Вас образу жизни можно спустя 2-3 недели после вмешательства. Точные сроки определяет врач.