В настоящее время рак ежегодно уносит свыше 9,6 миллиона жизней, это вторая по частоте причина смерти в мире. Онкологические заболевания в прошлом году были выявлены более чем у 18 млн человек.

Есть и обнадеживающая статистика: число людей, которые после постановки страшного диагноза живут более пяти лет, превышает уже 43,8 млн. Это стало возможным не только благодаря совершенствованию методов лечения. В борьбе с онкологическими заболеваниями по-прежнему важнейшую роль играет ранняя диагностика. Доступность современных методов лучевой диагностики – ключевой фактор. Ведь исследования на современных томографах позволяют выявлять новообразования даже на самой ранней стадии.

Однако в медицинской практике нередки случаи, когда симптомы указывают на высокую вероятность злокачественной опухоли, а данные о поражении какого-либо конкретного органа отсутствуют. Именно в такой ситуации и проводится МРТ-диагностика всего тела.

Магнитно-резонансная томография по программе «онкопоиск» весьма эффективна в качестве скринингового исследования. Она позволяет определить местоположение новообразований, данная методика может так же применяться для поиска метастазов при уже выявленном злокачественном заболевании.

В ходе комплексной расширенной МРТ-диагностики помимо новообразований в можно выявлять воспалительные процессы, аномалии развития внутренних органов и другие патологии.

Преимущества МРТ-исследования всего тела

Обзорное сканирование на магнитно-резонансном томографе значительно упрощает онкодиагностику. За относительно короткое время врачи получают объем данных, для которого в прошлом требовался целый ряд различных процедур (рентгенография, УЗИ, эндоскопияи т.п.), что занимало дни и даже недели.

По диагностическим возможностям МРТ всего тела сравнима с позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ). При этом магнитно-резонансная томография имеет важные преимущества.

1. Безопасность

МРТ всего тела не требует введения контраста, который способен вызвать аллергическую реакцию. А самое главное – полностью отсутствует лучевая нагрузка.

При проведении ПЭТ/КТ пациент получает дозу облучения от 14 мЗв и выше (это напрямую зависит от массы тела пациента). Для сравнения: лучевая нагрузка при рентгенографии грудной клетки – порядка 0,02 мЗв, а при КТ грудной клетки – до 8 мЗв. Предельная максимальная рабочая доза в атомной энергетике – до 50 мЗв.

2. Стоимость

МРТ-онкопоиск всего тела заметно дешевле позитронно-эмиссионной томографии.

3. Эффективность

Комплексная расширенная МРТ-диагностика намного информативнее ПЭТ/КТ. 

Ограничения и подготовка к исследованию

Хотя МРТ и считается абсолютно безопасным методом диагностики, врачи не рекомендуют проводить исследования в первом триместре беременности. 

Существуют и другие противопоказания.

Томограф продуцирует мощное магнитное поле, которое нарушает работу электронных приборов, вплоть до полного их выхода из строя. Поэтому МРТ-исследования недоступны пациентам с установленными кардиостимуляторами, инсулиновыми помпами, кохлеарными имплантатами и т.д.

В ходе исследования пациент должен лежать неподвижно от 1 часа (онкопоиск) до 2,5 часов (комплексная расширенная диагностика). Поэтому процедура невозможна, если длительная неподвижность затруднена (болезнь Паркинсона, приступ бронхиальной астмы и др.).

За сутки до проведения исследования стоит отказаться от продуктов, способных провоцировать повышенное газообразование в кишечнике: бобовых, капусты, грибов, молока и молочные продуктов. Для большей точности результатов желательно не употреблять пищу за 2-3 ч. до проведения МРТ-диагностики всего тела.

МРТ-диагностика всего тела в ГУТА КЛИНИК

В Отделении лучевой диагностики клиники МРТ-исследования проводятся с помощью томографа Ingenia 3.0T Omega HP (Philips, Нидерланды). Напряженность магнитного поля 3 Tесла позволяет сократить время процедуры, а главное – получать изображения лучшего качества по сравнению со стандартными томографами 1,5 Тесла.

Важно отметить: если МРТ-онкопоиск покажет признаки каких-либо патологий, для более детальной информации необходимо провести прицельное исследование пораженного органа. Комплексная расширенная МРТ-диагностика дает более полную информацию о состоянии органов и систем организма.