Миома матки – это доброкачественное образование в виде узлов, которое состоит из мышечной ткани. Риск, что миома станет злокачественной, очень низкий. А после менопаузы образование обычно уменьшается само из-за снижения уровня репродуктивных гормонов. Поэтому часто миому не лечат, а только наблюдают.

Но иногда образование может мешать зачатию и вынашиванию беременности, быть причиной боли внизу живота, сильного менструального кровотечения и анемии. Тогда проблему решают с помощью препаратов и хирургически.

Как выбирают метод лечения

Выбор метода зависит от двух факторов:

1. Какие симптомы и насколько они беспокоят

Если миома никак не мешает, хорошая тактика – наблюдение. Нужно просто бывать у гинеколога и следить за размерами образования.

При легких симптомах обычно назначают гормональные препараты. Они могут уменьшить миому, кровотечения, наладить цикл и облегчить боль. Но терапия эффективна не всегда.

Когда препараты не помогают или образование вызывает более серьезные симптомы, например, обильное кровотечение и сильную боль, нужно делать операцию.

2. Есть ли в планах беременность

Еще одна причина для хирургического лечения – женщина хочет детей в будущем. Маленькие миомы не мешают вынашиванию, а вот большие могут быть проблемой. Поэтому образования от 4 см врачи советуют удалять. 

Если это миома на «ножке» (субсерозная), ее удаляют, даже когда размер небольшой.

Как делают операцию

Удаление матки (гистерэктомию) проводят редко: если миома очень большая и есть подозрение, что она недоброкачественная. 

В остальных случаях делают миомэктомию – современный метод, когда удаляют только миомы, а здоровые ткани не трогают. После такой операции можно еще не раз стать мамой.

Есть три вида миомэктомии: абдоминальная, лапароскопическая и гистероскопическая. Это малотравматичные методики: они легко переносятся, почти не оставляют шрамов и позволяют быстро вернуться к обычной жизни. Иногда способы комбинируют.

Абдоминальная

Применяют, если миома большая, находится в толще маточной стенки или близко к полости матки и, что самое важное, если женщина планирует беременность в ближайшее время.

Узел удаляют через небольшие разрезы внизу живота и на матке.

Лапароскопическая

Чаще всего применяют при субсерозных миомах.

Врач делает несколько крошечных проколов на животе. Через один из них в брюшную полость вводит лапароскоп с маленькой камерой, через другие - хирургические инструменты, а затем удаляет узлы. 

Гистероскопическая

Проводят, когда миома находится прямо в полости матки.

Доктор вводит гистероскоп через влагалище и шейку матки и удаляет образование. Разрезов и шрамов не будет.