Межреберная невралгия – достаточно распространенный в настоящее время диагноз. Многие пациенты именно так объясняют приступы боли в грудной клетке. Да и врачи порой используют этот термин. В итоге количество людей, уверенных в наличии у них этой болезни, превышает число реальных пациентов на порядки.

Настоящий диагноз

Межреберная невропатия (именно таково правильное название патологии) представляет собой поражение нервов, которые проходят в мышечной ткани между ребрами. Проявляется это резкой, жгучей болью в грудной клетке, которая может затрагивать также верхнюю часть живота и спины. Во время приступа пациенту трудно двигаться, боль усиливается при кашле, смехе или даже глубоком вдохе. Как правило, по ходу пораженного нерва чувствуется онемение.

Симптомы межреберной невропатии неприятны. Однако, список причин, по которым возникает это заболевание, краток:

  • травмы или осложнения после хирургических операций на грудной клетке;
  • опоясывающий лишай или другие вирусные инфекции.

Несмотря на то, что боль в груди – это один из самых часто встречающихся симптомов, очевидно, что к числу широко распространенных заболеваний межреберную невропатию отнести сложно.

К кому обращаться при боли в груди

Прежде всего надо подчеркнуть: проявление болевого синдрома в грудной клетке требует немедленного обращения к врачу. И этот врач – отнюдь не невролог. Первым пациенту необходимо посетить терапевта, при острых состояниях – вызвать бригаду «скорой помощи». Дело в том, что боль в груди может указывать на заболевания, которые куда опаснее неврологических нарушений: патологии сердечно-сосудистой системы и легких, онкологию… Так что сначала следует убедиться, что к болям в груди не имеют отношения сердце, легкие, ЖКТ и другие внутренние органы – и лишь затем уже отправляться к неврологу.

Что же такое «межреберная невралгия»?

Словосочетание «межреберная невралгия» в медицинской карте чаще всего означает приступ боли в грудной клетке, имеющий неврологический характер, однако первопричина его не установлена.

А возможных причин довольно много. Вот далеко не полный перечень:

  • заболевания позвоночника
  • мышечные нарушения
  • различного рода травмы
  • воспаления
  • осложнения после инфекций
  • интоксикации (в том числе лекарственными препаратами или алкоголем)
  • переохлаждение
  • гормональные нарушения
  • неврозы, стресс.

Избавиться от болевого синдрома можно, если курс лечения включает терапию основного заболевания. Если бороться лишь с симптомом – купировать боль – болезнь останется и непременно снова напомнит о себе очередными приступами. Поэтому не стоит удовлетворяться предварительным диагнозом – важно довести до конца диагностику, чтобы врач мог определить необходимое лечение.

А тактика может быть очень разной. В каких-то случаях это будет прием противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, массаж, мануальная терапия, физиотерапевтические процедуры. Порой оказывается достаточно курса… антидепрессантов.

Да, боль в грудной клетке может иметь и психогенные причины, ведь эмоциональные нарушения приводят к изменению параметров физиологических процессов. И по наблюдениям врачей-неврологов, именно неврозы и стресс являются самой частой причиной «межреберной невралгии».