Самоизоляция – один из главных методов в борьбе с распространением эпидемии. Вот только любое лекарство обладает побочными эффектами, иногда малоприятными. Пребывание на карантине может уберечь от опасной инфекции – и в то же время длительная домашняя изоляция создает ряд других рисков для здоровья.

Всемирная организация здравоохранения давно бьет тревогу: в современном мире люди ведут малоподвижный образ жизни. Недостаток физической активности – одна из ведущих причин для сотен видов хронических недугов. В том числе – сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, которые и до коронавируса были ведущими причинами преждевременной смерти.

Ключевым показателем малоподвижного образа жизни является расстояние, пройденное за день меньше 5000 шагов. А режим самоизоляции дома вполне может свести ежедневный маршрут к 1 – 2 тысячам шагов.

Предлагаем Вам варианты выхода из этой ситуации.

  1. Больше ходите. Следите за тем, чтобы в дневное время проводить сидя или лежа меньше 30 минут непрерывно. Ходите, буквально, из угла в угол. Установите себе минимальную норму шагов и каждый день понемногу ее увеличивайте. Публикуйте результаты в соцсетях, так будет сложнее поддаться лени и бросить занятия. Если у вас отсутствует шагомер, можно установить приложение на смартфон. И, к слову, о телефонах: поставьте себе за правило общаться со всеми именно «на ходу». Спасайтесь от нехватки общения и гиподинамии одновременно.

  2. Занятия спортом более эффективны, чем просто ходьба. Может, самое время начать? Для поддержания здоровья ВОЗ рекомендует людям 18 - 64 лет уделять минимум 150 минут в неделю умеренным физическим нагрузкам. Это немногим более 20 минут в день на выполнение элементарных упражнений – приседаний, отжиманий, скручиваний или даже танцев! А если увеличить уделяемое физической активности время, то есть шанс за время карантина даже улучшить вашу форму.

  3. Многие из тех, кто привык заниматься спортом, сейчас испытывают дискомфорт. Мало того, что закрыты фитнес-залы и бассейны, даже пробежка по парку или выход на спортивную площадку у дома – уже нарушение режима самоизоляции. Привыкли к работе с тренером или коллективным занятиям? Так следуйте своим привычкам: сейчас на бесплатных ресурсах появилось множество вариантов тренировок в домашних условиях для любого уровня подготовки. Подбирайте на свой вкус.

  4. Питайтесь правильно. Домашняя изоляция – не повод есть только гречку и консервы. Старайтесь планировать свой рацион таким образом, чтобы он включал все необходимые питательные вещества – белки, жиры и углеводы, а также клетчатку. Старайтесь пить достаточно воды для поддержания водно-солевого баланса в теле. Если вы работаете в режиме удаленного доступа – уделяйте время для полноценного обеда. Это прекрасный повод на время переключиться, чтобы с новыми силами приступить к работе. А заодно это поможет избежать лишних походов в холодильник. Неконтролируемые перекусы – это враг вашей физической формы.

  5. Вообще, очень важно составить для себя расписание и четко определить время работы, домашних дел, отдыха. Вынужденное пребывание на ограниченной площади – это стрессовая ситуация. По мнению психологов, в ситуации неопределенности и стресса людям как никогда важна предсказуемость, структура. Именно эту функцию и выполняет расписание.

  6. Как, кстати, и одежда. Человек невольно действует в соответствии с тем, как он одет (недаром придумана униформа). Надевать деловой костюм на время работы на «удаленке», пожалуй, несколько искусственно. Однако едва ли вам удастся сосредоточиться на работе, если вы с ноутбуком разлеглись на кровати в пижаме.

  7. Самоизоляция может оказаться даже большим испытанием для семей, нежели для одиноких. Недостаток социальных контактов можно в значительной степени компенсировать общением по телефону или в Интернете. А вот избыток… Когда родители и дети, братья и сестры разного возраста находятся весь день дома вместе – это для многих непривычно и нелегко. Поэтому важно, чтобы у каждого в семье была возможность немного побыть в одиночестве.

Однако на ситуацию можно взглянуть и под другим углом: вынужденный карантин подарил замечательную возможность побыть с близкими, укрепить отношения. Попытайтесь воспринимать время домашней изоляции как подарок судьбы – и насладиться этим. 

Сохраняйте позитивный настрой. И будьте здоровы!