Медики говорят, что в среднем за год мы простужаемся около 3 раз. Конечно, эта цифра может меняться в зависимости от климатических условий региона, где вы проживаете, состояния вашего иммунитета и т. д. Тем не менее простуда – одна из самых распространенных проблем, с которой мы сталкиваемся, особенно с наступлением холодного сезона. Заложенность носа, кашель, боль в горле и головная боль, общая слабость – далеко не все «радости», сопровождающие простуду.

Есть категории людей, которым, что называется, болеть «нельзя» - в первую очередь это пожилые люди и новорожденные. Также простуда представляет опасность для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, астматическими явлениями и аллергическими реакциями. Этим людям следует уделять больше внимания профилактике простуды и укреплению иммунной системы постоянно, не дожидаясь возникновения симптомов заболевания.

ОРВИ: распознаем врага

Все простудные заболевания специалисты называют общим термином ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция, поражающая верхние дыхательные пути. Пациенты, не делая различий, чаще всего называют все проявления ОРВИ простудой, отсюда – неправильное лечение простуды. На самом деле каждый вид ОРВИ имеет свои отличительные признаки и характерные симптомы.

  • Сильная головная боль, ломота в мышцах и суставах, слабость, высокая температура (около 39° C), першение в горле, отсутствие насморка – могут свидетельствовать о гриппе.

  • Общее самочувствие не самое плохое, зато наблюдаются обильные выделения из носа, температура держится на уровне 37° C – это обычный насморк, или ринит (риновирусная инфекция).

  • Сиплость голоса или его отсутствие, «лающий кашель» – симптомы ларингита (вирус парагриппа).

  • Затрудненное дыхание, появление сперва сухого, а затем с мокротой кашля – бронхит.

Осложнения ОРВИ

Известная реклама утверждает, что «если простуду не лечить – она проходит за 7 дней, если лечить – за 3 дня». И это утверждение относительно верно, в том случае, если больной своевременно обращается к врачу и получает правильное лечение.

Однако многие из нас предпочитают не отрываться от повседневных занятий, занимаются самолечением, переносят простуду «на ногах», ходят на работу, общаются со своими родными. В итоге они совершают сразу несколько ошибок: распространяют инфекцию, получают неправильную терапию, чем усугубляют свое положение, и добиваются развития осложнений.

Особенно это справедливо в отношении гриппа, известного в случае отсутствия лечения своими неблагоприятными последствиями:

  • Бактериальный синусит (фронтит, сфеноидит, гайморит) – воспаление придаточных пазух носа – при отсутствии лечения переходит в хроническую форму, лечение которой гораздо сложнее, чем лечение острого синусита. В отсутствие лечения синусит может привести к возникновению флегмоны орбиты (воспаление зрительного нерва и оболочек глаза), развитию остеомиелита и менингита, абсцесса мозга.

  • Острый отит (воспаление среднего уха) может привести к развитию лабиринтита (воспаление внутреннего уха), менингиту и менингоэнцефалиту, возникновению абсцесса мозга, сепсису.

  • Острый бронхит – осложнениями являются хронический бронхит.

  • Пневмония (воспаление легких).

Профилактика ОРВИ - лучший метод лечения простуды

Каждый человек способен почувствовать, когда он заболевает. Но если для одного это состояние уже стало привычным, то второй при даже легких недомоганиях тут же укладывается в постель, парит ноги и глотает горстями таблетки.

И то, и другое – крайности, на которые ни в коем случае нельзя ориентироваться. Тем не менее, «кто вооружен – тот предупрежден». Профилактика ОРВИ – лучший метод лечения простуды. Как предотвратить простуду, чтобы она не помешала Вашему рабочему графику и общению с дорогими Вам людьми?

Только одним способом – укреплением иммунитета. Это и процедуры закаливания, и правильное питание, и прием витаминных комплексов. Укрепить иммунитет можно частым употреблением салатов из свежих овощей, фруктов, натуральных овощных, фруктовых и ягодных соков, дозированной физической нагрузкой, физиотерапевтическими процедурами (баня, сауна, моржевание) и другими методами.

Лечение простуды в домашних условиях

  • Что делать, если вы уже заболели?

  • Как лечить простуду?

  • Можно ли лечить простуду самому? 

Есть меры, которые вы можете принять самостоятельно, чтобы облегчить свое состояние. Тем не менее эти меры не являются достаточными, носят лишь вспомогательный характер, ни в коем случае не отменяют специфического лечения и обращения за врачебной помощью.

Если имело место переохлаждение, сразу по приходу домой нужно принять горячий душ. Если нет патологий со стороны сердечно-сосудистой системы и отсутствует высокая температура, душ можно заменить горячей ванной в течение 10-15 минут. Необходимо вытереться насухо и лечь в постель, укрывшись одеялом. 

При любых ОРВИ рекомендуется обильное теплое питье с витаминами. Хорошо поможет пропотеть стакан горячего травяного чая или чая с малиной (медом, если нет аллергической реакции на продукт).

  • Сбивать или не сбивать температуру? 

Это вопрос, который всегда интересует как самих заболевших, так и тех, кто ухаживает за ними во время болезни. Гипертермия (повышенная температура тела) – состояние, при котором иммунитету легче бороться с инфекцией. Повышение температура тела – это защитная реакция организма, сбивать температуру необходимо лишь в самых крайних случаях: если она достигает 38,5-39° С, если у Вас нет возможности пить много жидкости, если на фоне лихорадки начались судороги, головная боль.

Понижение температуры лучше проводить не с помощью лекарственных средств, а естественными методами – приемом чая с малиной, медом, липовым цветом, клюквенного или брусничного морса, травяного настоя с подорожником и душицей. В обязательном порядке необходимо пить не только много жидкости, но и подкисленные напитки – даже обычную воду с добавлением сока лимона или апельсина. Содержание в цитрусовых витамина С поможет организму быстрее восстановить своим защитные силы и активнее бороться с инфекцией.

Как правило, при простуде не до еды. Тем не менее каждый человек переносит ОРВИ очень индивидуально. В первый день, даже если нет особого аппетита, специалисты рекомендуют отдать предпочтение нежирным йогуртам, запеченным фруктам или куриному бульону.

На второй-третий день, когда самочувствие немного улучшается, можно кушать любые легкоусвояемые продукты, за исключением жирного, соленого, острого и копченого.

Главное правило – побольше белковой пищи (кисломолочные продукты, отварное или запеченное нежирное мясо и рыба). Это же правило касается и тех случаев, когда Вы обратились за врачебной помощью и врач назначил Вам антибактериальное лечение: поскольку прием лекарственных препаратов влияет на изменение флоры кишечника и состояние иммунитета в целом, необходимо обязательно употреблять кисломолочные продукты с содержанием бифидокультур.

Очень важно медленно пережевывать пищу, сократить употребление кофе, крепкого чая, отказаться от курения, обеспечить достаточное качество и продолжительность сна.

Если, несмотря на все Ваши действия, наблюдаются симптомы, не соответствующие обычным проявлениям ОРВИ: сильные боли в животе и головные боли, диарея, боль в груди, сильный кашель, затруднение глотания или дыхания, тошнота или рвота, - лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу. Доктор проведет необходимое обследование, установит точную причину заболевания и назначит оптимальное лечение.

Не занимайтесь самолечением! Не обладая медицинскими знаниями, «навскидку», Вы даже приблизительно не определите, какая инфекция стала причиной Вашего заболевания, а неправильное лечение грозит ухудшением Вашего состояния, переходом заболевания в хроническую форму и развитием серьезных осложнений.

Ошибочно думать, что самодеятельный прием антибактериальных и противовирусных препаратов без назначения врача способен помочь и убить «любую» инфекцию – бесконтрольный прием таких медикаментов приводит к возникновению устойчивых к ним форм бактерий и вирусов.