Компьютерная томография – исследование, которое помогает оценить анатомические особенности организма ребенка, увидеть внутренние патологии и получить подробную информацию о состоянии малыша. При КТ применяют рентгеновские лучи, то есть часто его делать нельзя. Но, к сожалению, иногда без этого исследования невозможно поставить верный диагноз. Особенно компьютерная томография необходима при подозрении на онкологию.

Поэтому важно, чтобы диагностика с первого раза получилась качественной. Главное условие для этого – пациент должен лежать неподвижно. И пусть КТ длится всего 3-5 минут, даже столь краткое время детям бывает сложно совсем не двигаться. В таких ситуациях мы советуем делать компьютерную томографию под седацией (наркозом).

Что такое седация и как она действует 

Суть метода в одном предложении: перед КТ ребенок засыпает и просыпается, когда исследование завершено. Это помогает рентгенологу хорошо сделать свою работу, а еще позволяет избежать негативных последствий для детской психики, когда малыш боится и не хочет проходить исследование. Заставлять малыша насильно – неправильно.

В ГУТА КЛИНИК седацию проводят с помощью безопасных и проверенных препаратов, которые хорошо переносятся детьми – Пропофол и Севоран. В первом случае его вводят внутривенно, во втором – с помощью дыхательной маски.

Различия методов: 

 внутривенный метод 

 ингаляционный метод 

 Препарат

 Пропофол

 Севоран

 С какого возраста 
 применяют

 от 1 месяца

 с рождения

 Состояние ребенка  

 ребенок уснет, при этом 
 будет дышать самостоятельно

 ребенок уснет, за него
 будет дышать аппарат

 Как подготовиться

 • за 3-4 часа до приема нельзя есть и пить;

 • пройти консультации педиатра и реаниматолога;

 • сделать ЭКГ (эхокардиографию);

 • сдать общий анализ крови

 • за 3-4 часа до приема нельзя есть и пить;

 • пройти консультации педиатра и реаниматолога;

 • сделать ЭКГ (эхокардиографию);

 • сдать общий анализ крови

 Противопоказания 

 • острые респираторные заболевания;

 • индивидуальная непереносимость препарата;

 • аллергия на арахис или сою

 • острые респираторные заболевания;

 • индивидуальная непереносимость препарата;

 • злокачественная гипертермия в семейном анамнезе

Как все проходит

В первую очередь родителям нужно пообщаться с педиатром и детским анестезиологом, на консультации вы вместе обсудите все нюансы и подберете подходящий метод.

Перед исследованием ребенку введут препарат либо через дыхательную маску, либо с помощью капельницы – в зависимости от выбранного способа. Если малыш боится уколов, но ему нужна седация с Пропофолом, то сначала ему могут дать подышать Севораном. Благодаря этому ребенок успокаивается, расслабляется и не мешает ставить капельницу.

Седация действует на малыша так: он погружается в глубокий сон и лежит неподвижно все время исследования. В это время за состоянием ребенка следит анестезиолог-реаниматолог. Он с помощью современного оборудования контролирует давление, сатурацию (насыщенность крови кислородом), пульс, глубину сна.

Когда диагностика закончится, препарат перестанет поступать в организм, и ребенок постепенно проснется. При Севоране это происходит буквально через пару минут, при Пропофоле чуть медленнее – через 10-15 минут. 

Что будет после

После исследования под седацией ребенка примерно на час перевезут в наш уютный и комфортный стационар. Там он немного полежит и посмотрит мультфильмы под наблюдением врачей. После окончательного пробуждения его осмотрит педиатр и отпустит домой.

Пить и есть можно будет через 2 часа после седации. 

Преимущества проведения КТ под седацией в ГУТА КЛИНИК 

  • Больше возможностей. КТ под седацией доступно для детей с 0 лет. 

  • Высококлассные врачи. Среди рентгенологов и реаниматологов – доктора со стажем больше 30 лет, опытом стажировок в клиниках США и Франции, к.м.н., авторы научных работ.

  • Удобство. Всю подготовку к лечению можно пройти в ГУТА КЛИНИК. А после пробуждения ребенок сможет лежать в комфортной палате и смотреть мультфильмы, пока окончательно не придет в себя.

  • Оборудование экспертного класса. Мы проводим исследование на компьютерном томографе Brilliance iCT фирмы Philips. Он обеспечивает высокую точность диагностики благодаря технологии 256 срезов (стандартно 32-128), повышенное разрешение изображений (на 45-80%), сниженную дозу облучения (на 60-80%).

  • Безопасность. Контроль за состоянием ребенка на уровне расширенного Гарвардского стандарта, современное реанимационно-анестезиологическое оборудование.

Результаты обследования мы можем записать на диск. Это бесплатно. Заключение вы получите в этот же день.*

* В сложных случаях, требующих дополнительно консультации с экспертами, сроки подготовки заключения могут быть увеличены до 48 часов. О необходимости консультации с экспертом и увеличению сроков подготовки заключения пациенту будет сообщено во время проведения исследования врачом-рентгенологом ГУТА КЛИНИК.