Компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки стала обязательным условием перед проведением операций. Это необходимая мера в реалиях постоянной угрозы коронавирусной инфекции. Поэтому в такой ситуации мы действуем в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 25 мая 2020 г. №02/10499-2020-32.

Существуют страхи и заблуждения, связанные с проведением процедуры. Постараемся их развеять.

1.   «На КТ я получу высокую лучевую нагрузку»

Это не так. Начнём с того, что человек сталкивается с лучевой нагрузкой ежедневно. Разумеется, врач-рентгенолог учитывает это и все виды сканирования, которые пациент проходил за год. Поэтому оборудование перед обследованием настраивается индивидуально. В результате человек получает лучевую нагрузку, сопоставимую с длительным перелетом.

2.   «У меня есть рентген грудной клетки. Зачем мне КТ?»

КТ (мультиспиральная компьютерная томография) и рентген – разные виды диагностики. Рентгеновский снимок не даёт полную картину обследования. Представьте, что это 2D, а КТ – 3D. На двухмерном изображении может произойти наложение различных контуров, из-за чего патологический очаг становится трудно заметить. КТ же формирует послойный снимок внутренних органов, который может быть реконструирован в трёхмерную модель. Кроме того, полученное изображение можно «нарезать» во всех проекциях и детально посмотреть, какой процесс происходит внутри тканей или органов.

3.   «Я не смогу долго лежать неподвижно во время обследования»

Этого и не нужно. В ГУТА КЛИНИК используют оборудование Philips Brilliance iCT (256 срезов), который позволяет провести сканирование грудной клетки в среднем за 5 секунд. Диаметр тоннеля томографа 70 см, что шире, чем у большинства аналогичных моделей. У вас не будет неприятных ощущений от длительного нахождения в замкнутом пространстве.

4.   «У меня избыточный вес, это создаст проблемы во время сканирования»

Нет. Томограф Philips Brilliance iCT обладает сверхпрочной конструкцией, что позволяет обследовать пациентов весом до 250 кг и, помимо этого, обеспечивает большой анатомический охват.

Подготовка

КТ органов грудной клетки не требует специальной подготовки. До сканирования вас попросят снять металлические предметы, чтобы избежать артефактов изображения.

Ответственность за здоровье других людей несут не только врачи, но и пациенты. Дополнительная диагностика не сделает хуже, а позволит сохранить здоровье вам и окружающим.