Анатомически гортань образована множеством хрящей и голосовых связок. Эффективно и неинвазивно обследовать этот орган можно с помощью компьютерной томографии. КТ создает изображение органа в нескольких проекциях, что позволяет рассмотреть гортань во всех ракурсах. Это позволит врачу-оториноларингологу оценить состояние органа и установить точный диагноз.

Когда назначают

Специалисты Центра оториноларингологии ГУТА КЛИНИК рекомендуют проведение КТ-исследования при наличии следующих симптомов:

  • нарушение глотания,

  • дискомфорт при дыхании,

  • изменения звучания голоса,

  • подозрения на доброкачественные новообразования,

  • инородные тела в дыхательных путях.

Как проходит исследование

До сканирования

Перед КТ не требуется специальной подготовки. 

Перед исследованием врач попросит вас снять металлические предметы, так как они могут давать артефакты на изображении. Кроме того, нужно оставить все электрические приборы на столике. 

На процедуре

Врач размещает человека на специальной выдвижной кушетке, после чего она заезжает в туннель аппарата. Рентгенолог будет руководить процессом: говорить, когда дышать, а когда замереть. 

Все сканирование занимает от 5 до 30 минут. 1,5-2 часа может потребоваться на расшифровку. Ждать ее необязательно – по готовности она будет отправлена вашему врачу.

Особенности проведения КТ у детей

Сканирование проводят детям после 6 лет. В отдельных – критических для здоровья – случаях делают исключение.

В ГУТА КЛИНИК используют гибкие настройки для томографа, которые позволяют дополнительно снизить и без того небольшую дозу излучения. В результате врач получит информативное исследование без вреда для здоровья малыша. А если ребенку трудно сохранять неподвижность во время исследования, есть возможность сделать компьютерную томографию под седацией (наркозом).

ЛОР