Насморк появляется, когда в носовых ходах вырабатывается слишком много слизи. Такое может произойти из-за инфекции, аллергии или просто холодной погоды. 

Что бы его ни вызвало, мы знаем, как с этим справиться. Если причина насморка – аллергия, старайтесь не контактировать с аллергеном и принимайте антигистаминные препараты. 

Если дело в вирусе, вот 5 простых методов, которые вам помогут.

1. Промывайте нос солевым раствором

Такой раствор продают в аптеке, но его легко сделать и дома: берем стакан теплой воды и добавляем в него 1/2 чайной ложки поваренной соли. Чтобы промывать нос домашним раствором, можно использовать шприц без иглы. Аптечный уже продается в виде спрея. Перед промыванием обязательно высморкайтесь или примите сосудосуживающие капли. 

2. Пейте побольше чая и других жидкостей

Жидкость помогает убрать заложенность и поддерживать водный баланс, чтобы организм боролся с инфекцией. Еще лучше, если вы будете пить горячие напитки: тепло и пар хорошо очищают дыхательные пути. Особенно полезны чай с ромашкой или календулой, эти травы имеют противовоспалительный эффект. 

Но не все напитки полезны при насморке. Кофе и алкоголь обезвоживают организм и мешают быстро выздороветь.

3. Увлажняйте воздух

Оптимальный уровень влажности воздуха ускоряет выздоровление, помогает убрать заложенность и уменьшают раздражение в носу.

Для этого проветрите комнату, сделайте влажную уборку и включите увлажнитель, если он у вас есть. 

4. Делайте распаривание ног

Тепло и пар облегчают насморк и на время убирают заложенность. Делать распаривание очень легко: наберите в таз горячую воду и опустите в него ноги на несколько минут. 

5. Пользуйтесь сосудосуживающими каплями

Сосудосуживающие капли – крайняя мера. Лучше обходиться без них, но если совсем сложно – можно капать средства, но не больше 3 дней. Если пользоваться ими дольше без рекомендаций врача, часто развивается зависимость и хронический насморк.

Если эти методы не помогают, и насморк не проходит больше 10 дней, запишитесь к врачу. Это говорит о том, что могла появиться бактериальная инфекция и есть риск развития осложнений.