В период таяния снега (конец февраля-начало марта), когда эпидемии респираторных вирусных инфекций уже позади, а сезон весенней аллергии еще не начался, к аллергологу обращаются пациенты с жалобами на насморк, заложенность носа, чихание, покраснение глаз, зуд век, слезотечение, приступообразный сухой кашель, затрудненное дыхание. 

Симптомы заболевания появляются, как правило, во время прогулки в парке, лесу, в сырых, влажных помещениях, вблизи кондиционеров. В данном случае можно предположить наличие аллергии на плесневые грибы. В период таяния снега споры плесневых грибов, которые обитают в сырой земле, оттаявшей прошлогодней траве и опавших листьях, вместе с воздухом попадают в дыхательные пути и вызывают аллергическую реакцию.

Для того чтобы узнать, если ли у вас аллергия на споры грибов, нужно обратиться к врачу-аллергологу. Он назначит ряд исследований: анализ крови на уровень специфических антител (иммуноглобулинов Е к грибковым аллергенам) или проведение кожных аллергопроб.

Рекомендации

Для профилактики грибковой аллергии придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Своевременно санируйте хронические очаги инфекции (органы респираторного, желудочно-кишечного, урогенитального трактов).

2. Избегайте сырых, влажных, плохо проветриваемых / плохо отапливаемых помещений.

3. Проверяйте свое жилище на наличие плесени, в особенности в местах с повышенной влажностью: в ванной комнате, подвалах домов. Стены в этих помещениях обрабатывайте специальными противогрибковыми средствами (фунгицидами).

4. Не участвуйте в работах в саду по уборке прелых, лежалых листьев или работайте в средствах защиты (респираторы, маски, перчатки).

5. Регулярно меняйте и очищайте фильтры кондиционеров в машине, дома и в офисе, используйте воздухоочистители с НЕРА-фильтрами.

6. Удалите домашние растения. Земля в цветочных горшках является средой для размножения грибов.

7. Исключите или ограничьте употребление в пищу продуктов, содержащих аллергены грибов: грибы, острые сыры («Рокфор», «Чеддер», «Дорблю»), квас, пиво, вино, шампанское, виноград и сухофрукты, некоторые кисломолочные продукты, дрожжевое тесто.

Если у вас возникли аллергические симптомы, незамедлительно проконсультируйтесь у аллерголога.