Кто, как не жители мегаполиса, проводящие большую часть времени на работе, страдающие от хронического недостатка сна и подверженные постоянному стрессу, знают, как сложно бороться с усталым видом. В наиболее запущенных случаях некоторые признаки усталости могут сохраняться даже после долгожданного праздника или отпуска, а с возрастом и усиливаться вследствие нарушения обменных процессов в организме и коже.

Признаками усталого вида являются тусклая, сероватого оттенка, сухая и шелушащаяся кожа, пастозность лица, выраженная преимущественно в области глаз, опущение мягких тканей лица и уголков рта.

Действуем без операции

Сказать, что побороть все вышеперечисленные явления за один поход к косметологу невозможно, значит, разрушить ореол волшебства вокруг мастерства врача-косметолога. К счастью, не прибегая к пластической операции, за один визит все-таки можно решить визуальную часть проблем. Однако от вас потребуется неукоснительное соблюдение рекомендаций специалиста. 

Бессменные помощники косметолога: сыворотки, маски, филлеры, ботулотоксин, витаминные коктейли для кожи с включением высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. Но что же в итоге выбрать? Что даст желаемый результат? В рамках одного посещения вполне возможно сделать несколько процедур, выбор которых будет зависеть от ваших запросов, предпочтений и финансов.

Используем ботокс и гиалуроновую кислоту

Классика – это сочетание ботулотоксина, нормализующего тонус мышц лица, и филлеров гиалуроновой кислоты, которые воссоздадут объем в области губ, скул, висков, подбородка, углов нижней челюсти. Визуально эти две процедуры могут омолодить лицо на 10 лет, поэтому их актуальность распространяется на широкий возрастной диапазон. При этом надо иметь в виду, что действие ботулотоксина полностью можно оценить не ранее чем через 2-3 недели. Поэтому не стоит впадать в крайности, если вы не видите моментального эффекта после проведения процедуры. 

Ботулотоксин

Если же вы страдаете от воспалительных высыпаний и нежелательных волос в области лица, то улучшить и освежить внешний вид помогут не столько эстетические, сколько лечебные процедуры: чистки, уходы, поверхностный пилинг, депиляция. В рамках одного посещения вполне возможно совместить и депиляцию, и чистку, и пилинг. Плюс, параллельно можно сделать инъекции гиалуроновой кислоты. 

Если вы хотите поддерживать здоровый и ухоженный вид кожи, то после праздников/отпуска необходимо регулярно повторять процедуры пилинга и депиляции, поскольку они являются курсовыми. Но учтите, что лазерная и фотоэпиляция несовместимы с пилингом.

Не забываем про самопрофилактику

Кроме того, для здоровья кожи очень важен домашний уход. Позвольте косметологу подобрать для вас необходимые средства исходя из типа кожи и имеющихся проблем. Уделите внимание и своей декоративной косметике, поскольку она зачастую может вносить свою лепту в появление воспалительных высыпаний. Не забывайте промывать кисти для пудры и теней и менять спонжи для тонального крема. Употребляйте достаточное количество воды в первой половине дня, если вы склонны к отекам, и уменьшите количество жидкости ближе ко сну. 

Ну и самый главный рецепт красоты и хорошего настроения: глядя на себя в зеркало, не забывайте искренне улыбнуться! 

Будьте неотразимы и не бойтесь позаботиться о себе!