Свищ прямой кишки (фистула) существенно ухудшает качество жизни человека, изнуряя своими симптомами.

Лечение свища возможно только хирургическим путем, т. к. уже произошли органические изменения в тканях. Но это не повод для волнения, поскольку сегодня в оперативной проктологии используются исключительно малоинвазивные методики, ключевое преимущество которых – сохранение функции органов, целостности здоровых тканей и отсутствие грубых рубцов. После таких операций нет осложнений, восстановление проходит быстро и комфортно, а риск рецидива заболевания стремится к нулю.

В отделении проктологии ГКУТА КЛИНИК операцию по удалению свища прямой кишки проводят хирурги-проктологи с практическим опытом более 20 лет, используя новейшие техники, специализированные инструменты и оборудование, отвечающие высшим медицинским стандартам. Так что можете быть уверены в успехе лечения такого недуга, как параректальный свищ.

Подготовка к операции по удалению свища

Метод операции врач подберет индивидуально, исходя из клинической картины заболевания. Для этого он назначит ряд обследований и анализов:

  • ректальное УЗИ свищевого хода;
  • колоноскопию (с обезболиванием);
  • общий анализ мочи;
  • анализы крови.

Также потребуются заключения о допуске к операции от терапевта, анестезиолога, профильных специалистов (при наличии сопутствующих заболеваний), для женщин – от гинеколога.

Врач даст рекомендации по питанию и очищению кишечника, которые необходимо будет соблюдать за два дня до операции.

Техника проведения операции

Операции по удалению свища предшествует этап устранения воспаления (гнойный очаг вскрывают, тщательно очищают и санируют). Когда воспалительный процесс будет полностью нивелирован, проводится иссечение свища вместе с пораженными тканями.

В ГУТА КЛИНИК такую операцию проводят лазерным и радиоволновым методом.

Лазерное удаление свища предполагает рассечение пораженных тканей лазером. Затронутые кровеносные сосуды при этом мгновенно «запаиваются» за счет высокой концентрации энергии светового луча. Метод абсолютно бескровный и безболезненный, не оставляет ожогов. Здоровые ткани не повреждаются, т. к. у луча избирательная направленность, контролируемая оперирующим врачом. После операции рана заживает за два дня.

В основе радиоволнового метода лежит принцип «выпаривания». Пар, выделяемый при воздействии радионожа на поврежденные ткани, так же, как и лазерный луч, не вызывает ожогов. Нервные окончания коагулируются («слипаются»), поэтому во время операции и после нее пациент не испытывает болевой синдром. Метод бескровный, не оставляет рубцов, рана заживает за два дня.

Эффект операций закрепляется медикаментозной терапией.

Восстановительный период

Для проведения операции по удалению свища госпитализация не требуется. Но по желанию пациент может восстановить силы в нашем стационаре. Комфортные условия пребывания, круглосуточный уход, врачебный контроль и актуальные процедуры по реабилитации в стационаре ГУТА КЛИНИК – возможности, которые существенно помогут улучшить динамику выздоровления.

Лечащий врач информирует обо всех ограничениях, которые необходимо будет соблюдать некоторое время после операции.

Доверьте лечение деликатного заболевания врачам ГУТА КЛИНИК – и вновь сможете радоваться жизни!