ЭВЛКЭндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК) на текущий момент является одним из самых современных методов лечения варикозной болезни. Ещё сравнительно недавно такой вид лечения можно было встретить только за рубежом, но теперь это лечение доступно и в нашей клинике.

Появление эндовазальной лазерной коагуляции произвело настоящую революцию в выборе хирургического метода лечения варикозного расширения вен. Ещё бы - ведь операция проходит в стационаре всего 40 минут.

Как проводится эндовазальная лазерная коагуляция

Эндовазальная лазерная коагуляция (лечение варикозной болезни с применением лазера) проводится под местной или спинномозговой анестезией, под контролем ультразвукового аппарата и без единого разреза. Суть метода заключается в воздействии лазером на варикозно измененную вену, при этом вена внизу голени или бедра пунктируется иглой и через неё проводится лазерный светодиод и вена выжигается с помощью лазерного излучения.

Через некоторое время вена самостоятельно рассасывается, а на её месте образуется соединительная ткань. На протяжении всей процедуры проводится контроль лазерного излучения.

По сравнению с другими методами хирургического лечения варикозной болезни ног, у данного метода самый низкий процент появления осложнений после лечения. После проведения ЭВЛК не требуются перевязки, а через час после операции Вы можете самостоятельно покинуть клинику.

Преимущества эндовазальной лазерной коагуляции

эвлкПреимущества ЭВЛК очевидны. Операция проводится без разрезов и без боли, возможно, будут только минимальные дискомфортные ощущения и то, только после операции (когда проходит анестезия). Даже с эстетической точки зрения – это идеальная процедура, ведь после неё не остается рубцов, синяков, гематом и шрамов.

А если учесть тот факт, что после ЭВЛК самый маленький процент осложнений, то можно говорить с уверенностью – это один из лучших методов лечения варикозной болезни.

Показания к эндовазальной лазерной коагуляции

Во-первых, то, какой вид операционного лечения будет применяться (склеротерапия, ЭВЛК или флебэктомия), врач может решить только после выполнения ультразвукового дуплексного сканирования вен ног.

Во-вторых, при ЭВЛК выполняется при диаметре ствола большой подкожной вены не более 1 см, при большем её диаметре (более 1см) может быть рецидив, поэтому ЭВЛК не рекомендуют.

В-третьих, при наличии выраженного сегментарного варикоза на голени и бедре применяется комбинированная методика, когда сочетается минифлебэктомия (венки удаляют через проколы) и лазерная коагуляция ствола большой или малой подкожной вены. Что же это такое?

Комбинированная операция: ЭВЛК и минифлебэктомия

Операция будет проведена под эпидуральной анестезией – укол делается в спину (точнее, в позвоночное пространство). Не бойтесь: данный вид обезболивания применяется даже при родах!

Через прокол на голени или бедре под эхо-контролем флебологом будет введен лазерный световод в вену до паха или в подколенную ямку и проведена спайка варикозно расширенной вены на всем протяжении. Затем через отдельные проколы специальным крючком достают и удаляют извитые варикозно расширенные небольшие по длине вены.

Данная операция значительно менее травматична по сравнению с классической флебэктомией, а процент рецидивов сведен практически к нулю (1 на 50 000 человек) и к тому же вы получаете великолепный косметический результат.