Частые вопросы:

Когда и кому показана установка протеза коленного сустава

Эндопротезирование рекомендовано пациентам с четвертой стадией артроза. Это состояние сопровождается либо сильной болью, либо выраженным ограничением движением, а также сочетанием этих симптомов. В среднем, артроз 4 стадии развивается в возрасте 72-75 лет. Если он развился раньше, это может быть связано с травмами, (внутрисуставные переломы или профессиональные спортивные травмы), а также с патологиями щитовидной железы, ревматоидным артритом, подагрой.

На 1-3 стадиях артроза протезирование мало оправдано, так как сустав лучше не менять, пока он не разрушен полностью и не исчерпаны возможности консервативного лечения и миниинвазивной хирургии. 

Какие бывают протезы коленного сустава

Протезы делятся на 2 основных типа:

  • Тотальные – заменяют весь сустав. Подходят подавляющему большинству пациентов, независимо от возраста и веса.

  • Одномыщелковые – заменяют часть сустава, внутреннюю или наружную. Иногда часть сустава разрушена полностью, а другая часть еще находится на начальной стадии артроза. Разрушенную часть можно заменить одномыщелковым протезом. А через 7-10 лет заменить его на тотальный. Такой тип протеза коленного сустава обычно устанавливают более молодым пациентам, чтобы сократить время операции и реабилитацию. Нюанс: в этом случае в будущем без тотального протезирования не обойтись. 

В России используют протезы коленного сустава Zimmer, Smith&Nephew, De Puy. 

Как выбирают протез

Разные протезы имеют разные цели. Соответственно, они изготовлены из разных материалов – керамики, металла или полиэтилена – и имеют разные конструкции. 

Выбор протеза выполняет хирург на основе рентгенограмм и специальных компьютерных программ. Исходя из необходимости компенсации деформации конечности (укорочения или удлинения, варуса или вальгуса), веса, роста и возраста пациента, врач подбирает ту модель протеза, которая будет оптимальной для каждого конкретного пациента.

Также выбор протеза выполняется по состоянию связочного аппарата сустава пациента: 

  • если связки сустава разрушены частично показаны полусвязанные протезы

  • если «родные» связки работают устанавливают несвязанные протезы

  • при отсутствии родных связок показаны связанные протезы 

Как устанавливают протез

Протез коленного сустава фиксируется к кости с помощью акрилового цемента. Ножка протеза входит в костный канал большой берцовой и бедренной костей. 

Установка протеза выполняется через разрез на передней поверхности колена.
Операция в среднем длится 1,5-2 часа. Проходит под пневматическим жгутом, минимизирующем кровопотерю. 

Что будет после операции

С точки зрения механики, на протез можно вставать сразу после операции.

Однако из-за болевого синдрома пациенты учатся ходить сначала при помощи ходунков или костылей. 

Сгибать и разгибать сустав необходимо сразу с первых дней после операции. Важно начать разрабатывать ткани вокруг рубца, поскольку чем позже начать это делать, тем сложнее и больнее это будет. 

Средний срок госпитализации 7-10 дней. За это время пациент учится ходить и обслуживать себя в быту. Как только пациент уверенно выполняет базовые движения, его выписывают. 

После протезирования может потребоваться переливание эритроцитарной массы из-за падения гемоглобина от кровопотери. Эта процедура помогает избежать неприятных последствий. 

Сколько прослужит протез

Протез из любого материала, будь то металл, керамика или полиэтилен, служит вечно. Но поскольку он установлен в кость, он может расшататься. В среднем нестабильность протеза развивается за 20-25 лет. Срок зависит от активности пациента. 

Как жить с протезом коленного сустава

Запрещены прыжково-ударные нагрузки. Можно заниматься беговыми и горными лыжами (на любительском уровне), ездить на велосипеде, заниматься на эллипсе. 

Пациентам с установленными металлическими протезами не запрещено выполнять МРТ, поскольку протезы изготовлены из титана. При прохождении рамки металлоискателя металлический титановой протез будет «звенеть», поэтому пациентам выдают справку о наличии имплантата. 

Важно: если в зоне установки протеза начался инфекционный процесс, то протез подлежит удалению и замене. Сначала протез удаляют, назначают пациенту противоинфекционную терапию. Примерно через полгода устанавливают новый. На время лечения в колено устанавливают спейсер (цемент с антибиотиком), который частично заменяет функции протеза. 

Одномоментное удаление инфицированного протеза с заменой его на новый в России практически не проводится. 

Основная ошибка пациентов с показаниями к протезированию

Неправильно откладывать установку протеза «на потом». Поскольку чем более стабильное состояние здоровья пациента ко времени операции, тем выше шансы на успех и быструю реабилитацию. 

Центр травматологии и ортопедии ГУТА КЛИНИК

Сочетание более 20 лет опыта и новейших медицинских технологий.