Киста яичника – это образование на яичнике в виде пузырька, наполненного жидкостью.

В большинстве случаев киста – нормальное явление для менструального цикла. Она никак себя не проявляет, не вредит организму и проходит без лечения в течение нескольких месяцев. 

Но существуют виды кисты, которые появляются вне менструального цикла. Еще киста может лопаться или перекручиваться. Такие ситуации требуют лечения, так как новообразование может стать причиной нарушений менструального цикла или приводить к бесплодию.

Киста яичника
Слева – здоровый яичник, справа – с кистой

Симптомы кисты яичника

В большинстве случаев женщины не чувствуют никаких симптомов, а киста проходит сама по себе. Но если она становится слишком большой, то пациентка может чувствовать:

  • тупую или острую боли под пупком с одной из сторон живота, которая то утихает, то возвращается;

  • боль во время секса;

  • ощущения давления или тяжести в животе, вздутие;

  • тошноту.

Когда киста порвалась или перекрутилась, симптомы ощущаются тяжелее. Боль становится очень резкой, повышается температура. Иногда бывают головокружение и обмороки.

Классификация кист яичника и их причины

Существует несколько типов кист. Фолликулярные и лютеиновые кисты считаются естественными образованиями и, как правило, проходят сами по себе. Они образуются в ходе менструального цикла и исчезают в течение двух-трех циклов.

Другие виды кист: дермоидная, эндометриоидная и цистоденома. Это доброкачественные образования, которые появляются вне менструального цикла. Они встречаются редко и требуют лечения.

Иногда киста может быть признаком онкологии. Такое чаще встречается, когда новообразование сформировалось после менопаузы.

Фолликулярная

В ходе каждого менструального цикла яйцеклетка растет в специальных мешочках – фолликулах. Они нужны, чтобы вырабатывать гормоны эстроген и прогестерон, а при овуляции разрываются и выделяют яйцеклетку. Если фолликул не разрывается и продолжает расти – появляется киста.

Лютеиновая

После выхода яйцеклетки фолликул уменьшается и начинает выделять гормоны, которые нужны для зачатия. Если беременность не наступает, он рассасывается. Еще такой фолликул называют лютеиновым или желтым телом.

Если отверстие, через которое выходит яйцеклетка, закупоривается, внутри желтого тела скапливается жидкость. Так появляется лютеиновая киста.

Дермоидная

Киста, сформированная из материала, из которого образуются яйцеклетки.

Эндометриоидная

Эндометрий – это ткань, которая выстилает матку изнутри. Иногда ткань, по структуре похожая на нее, разрастается за пределами матки. Если она прикрепилась к яичнику, может появиться эндометриоидная киста.

Цистоденома

Этот вид кисты образуется из клеток тканей вокруг яичника и может становиться очень крупным по размеру.

Осложнения

Осложнения при кисте яичника встречаются редко. Это может быть разрыв кисты или перекрут яичника.

Перекрут – состояние, когда киста смещает яичник из изначального положения. Из-за этого может останавливаться приток крови к нему. Ткани яичника могут повредиться или отмереть.

Разрыв кисты может вызвать внутреннее кровотечение и повышает риск заражения инфекцией. Чем больше киста, тем выше шанс разрыва.

Диагностика

Гинеколог может обнаружить кисту яичника во время планового осмотра. Если врач заметит припухлость на одном из яичников, он назначит ультразвуковое исследование, чтобы подтвердить диагноз. 

Так как большинство кист исчезают через несколько недель или месяцев, гинеколог порекомендует повторить обследование через какое-то время, прежде чем начинать терапию.

Если киста не исчезает или увеличивается в размерах, доктор посоветует пройти дополнительное обследование. Например, сдать анализы на уровень гормонов.

В некоторых случаях назначают КТ, МРТ или лапароскопию. Лапароскопия – это обследование, при котором под наркозом пациентке через маленький разрез в животе вводят очень тонкую гибкую трубку с камерой и лампочкой. Изображение транслируется на специальный экран – так врач может осмотреть яичник изнутри.

Если врач подозревает онкологию, он назначит анализы крови на онкомаркеры.

Лечение

Если киста фолликулярная или лютеиновая, не вызывает тяжелых симптомов и небольшая по размеру, то врач может порекомендовать наблюдение. В течение нескольких месяцев пациентка делает контрольные УЗИ органов малого таза. Это нужно, чтобы отследить, изменилась ли форма или размер кисты.

Если лечение кисты на яичнике женщине необходимо, вид терапии будет зависеть от возраста пациентки, типа и размера кисты.

Сначала гинеколог может назначить гормональные контрацептивы – они остановят формирование новых кист.

При крупной кисте, а также кисте, не похожей на фолликулярную или лютеиновую, врач может предложить операцию. Операции бывают двух видов: лапароскопия и лапаротомия.

При лапароскопии хирург удаляет кисту через микроразрезы с помощью специальных маленьких инструментов. Лапаротомия – открытая операция с традиционными разрезами, которая проводится при сложных случаях болезни.

В очень редких случаях требуется удалить яичник полностью или частично. Такие операции могут потребоваться, например, при онкологии.

Можно ли забеременеть при кисте яичника

При кисте яичника женщина может забеременеть, но в некоторых случаях это становится сложнее.

Если киста фолликулярная или лютеиновая, то зачатие возможно только, если в яичниках созрело два фолликула. Один из них становится кистой, а из второго появляется яйцеклетка.

Дермоидная и эндометриоидная киста снижает шансы успешного зачатия. Чтобы избежать осложнений, необходимо проходить регулярные гинекологические осмотры на этапе планирования беременности.

Киста яичника во время беременности

Небольшие фолликулярные и лютеиновые кисты обычно не представляют угрозы во время беременности. Тем не менее важно наблюдаться у врача и следить, чтобы не менялась их форма и размер. При росте такой кисты врачи назначают терапию, которая не повлияет на здоровье ребенка.

Если киста крупная, она может изменить положение плода в матке. Это станет показанием к кесареву сечению.

Когда есть подозрения на онкологическую природу кисты, ее удаляют с помощью лапароскопии. При этом врачи делают так, чтобы операция никак не повлияла на беременность.

Прогноз и профилактика

В большинстве случаев киста не вредит здоровью и проходит сама по себе в течение нескольких месяцев. Но некоторые типы кисты могут приводить к осложнениям, которые вызывают бесплодие и опасные для жизни состояния.

Единственный способ профилактики – регулярные осмотры у врача, которые позволяют обнаружить кисту, пока она не выросла слишком большой.

Доброкачественная киста крайне редко перерастает в раковую. Но симптомы доброкачественной кисты и раковой очень похожи. Поэтому при появлении симптомов лучше перестраховаться и сходить на прием к гинекологу.