Время от времени голова может болеть у всех. Разобрались, как действовать, если это случилось, чего делать не нужно и когда стоит бежать к врачу. 

Что не нужно делать

1. Терпеть боль

Выпейте анальгетик сразу, как голова начала болеть. Чем раньше получится, тем это будет эффективней. Пока вы не примете таблетку, боль может усиливаться.

Если боль ощущается по-новому или стала гораздо сильнее, чем раньше, стоит обратиться к неврологу. Это может быть симптомом серьезного заболевания, например, аневризмы или опухоли головного мозга.

Еще один повод записаться к неврологу – учащение приступов головной боли.

2. Принимать обезболивающие дольше 3 дней

У анальгетиков есть побочные эффекты, а также свойство накапливаться. Регулярный их прием может вызвать вторичную головную боль – длительную и ежедневную. Вылечить ее будет гораздо сложнее.

3. Проходить обследования без назначения врача

Делать МРТ, КТ, ЭЭГ или другие исследования, пока вы не побывали у невролога – это пустая трата денег.

Чтобы узнать причину головной боли и ее тип, врачу бывает достаточно узнать о симптомах, их частоте и триггерах. Исследования чаще не нужны. Их назначают только в том случае, если доктор заподозрит, что головная боль связана  онкологией или проблемами с другими органами и системами.

Единственное, что стоит сделать перед приемом – начать вести дневник. Записывайте в заметки в телефоне или в блокнот характеристики головной боли (силу, длительность), триггеры (сон, еда, стресс, алкоголь), артериальное давление и пульс. Это поможет врачу в диагностике.

4. Курить и пить алкоголь

Токсическое и гипоксическое (организму не хватает кислорода) действие веществ делает боль сильнее.

Что нужно делать

  1. Принять анальгетик. Безрецептурные анальгетики, например, аспирин и ибупрофен, обычно помогают при редкой и несильной головной боли.

  2. Попробовать методы релаксации: медитация, чтение или просто сон. Данные методы снимают стресс и напряжение, а это уменьшает головную боль.

  3. Избегать резких звуков и запахов. Они могут усилить боль, особенно при мигрени.

  4. Измерить артериальное давление и пульс во время приступа, записать характеристики в дневник головной боли.