В подавляющем большинстве случаев нарушение слуха затрагивает оба уха, пусть даже не в одинаковой степени. Даже один слуховой аппарат в такой ситуации значительно облегчает жизнь. И все же врачи-сурдологи всего мира настоятельно рекомендуют бинауральное слухопротезирование, то есть использование двух слуховых аппаратов.

Когда речь идет о зрении, любому ясно: коррекция только одного глаза не принесет желаемого результата. В случае со слухом все не столь очевидно. Тем не менее есть целый ряд веских доводов в пользу коррекции слуха аппаратами на обоих ушах.

1. Природа наделила человека парным органом слуха, и наш мозг приспособлен для анализа звуковой информации, поступающей именно через два уха. Бинауральное протезирование нагружает оба слуховых канала, а потому наиболее физиологично. Неудивительно, что адаптация пациента к двум слуховым аппаратам происходит заметно быстрее, чем к одному устройству.

2. Бинауральное протезирование дает пользователю объемную звуковую картину мира. Лишь оба работающих уха позволяют человеку точно локализовать источник звука – установить его положение в пространстве и расстояние до него. При использовании лишь одного слухового аппарата весьма непросто точно оценить, откуда приближается автомобиль или с какой стороны стоит обращающийся к вам человек, если вы их в данный момент не видите.

3. Характерная особенность людей, использующих один слуховой аппарат – бросающиеся в глаза особенности поведения. Они невольно вынуждены поворачиваться к собеседнику тем ухом, в котором установлен аппарат, иначе уровень звукового сигнала заметно падает. Бинауральное слухопротезирование позволяет пользователю слуховых аппаратов вести себя намного более естественно.

4. Два аппарата обеспечивают лучшее качество восприятия звуков при меньшей громкости работы каждого из устройств. Чем меньше нагрузки на каждый звуковой канал, тем менее утомительно это для слуха. К тому же снижение мощности сигнала заметно снижает и риск возникновения так называемой «обратной связи», то есть свиста.

5. Технологии, повышающие разборчивость речи, могут быть в полной мере реализованы только при бинауральном протезировании. Под данным клинических исследований, почти 90% пользователей двух аппаратов отмечают: так намного легче общаться в шумной обстановке, чем при использовании одного устройства.
  
6. Слуховые аппараты не просто помогают в общении. Они являются своего рода тренажерами, которые поддерживают внутреннее ухо и связанные с ним отделы мозга в рабочем состоянии. Если при двусторонней потере слуха пользоваться лишь одним аппаратом, второе ухо получает слишком мало звуковых сигналов. В результате возникает эффект депривации - способность разбирать речь «свободным» ухом со временем падает. Бинауральное протезирование помогает поддерживать слух на одном уровне.